RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Дамир Мухетдинов: Наша миссия – миссия мира и сотоварищества

04.03.2011 20:39

24 марта в Москве собирается Всероссийское мусульманское совещание "Россия - наш общий дом". Руководитель рабочей группы по подготовке мероприятия Дамир хазрат Мухетдинов рассказал порталу IslamRF.Ru о миссии мероприятия.  

 

Дамир хазрат, в связи с чем было принято решение о созыве Всероссийского мусульманского совещания и кто примет в нем участие?

 

– Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного! Посмотрите, что происходит в нашей стране в последние месяцы – позорные исламофобские акции сменяются «бунтами болельщиков» и массовым избиением мигрантов, те, в свою очередь, убийствами духовных лидеров и ученых, далее нескончаемая цепочка терактов, угроз, нападений. События в арабском мире, хотя и имеют к российским мусульманам отношение весьма отдаленное, тут же начинают рассматриваться через призму потенциальной опасности со стороны отечественных мусульман. Весь этот калейдоскоп складывается в единую картинку, которую многие наши сограждане воспринимают как «исламскую угрозу». Всероссийское мусульманское совещание собирается для того, чтобы на максимально представительной и широкой платформе донести до всех слоев нашего Отечества свою твердую позицию о полном неприятии экстремизма, шовинизма, нацизма в любых проявлениях. При этом, очень важно, что мы выступаем не только с позиции «Не дать в обиду мусульман», нет, мы утверждаем – череда насилия, политика ультиматумов, потакание шовинизму, нацизму, подстрекание межнациональной розни – это самая прямая, очевидная и зримая угроза самому существованию государства Российская Федерация. Наша боль – не только о себе, а о судьбе всей России.

При этом, на совещание приглашаются не только лица, чья деятельность связана с духовным служением, но и крупнейшие ученые, государственные деятели, общественники, деятели культуры, писатели спортсмены, журналисты. Мы приглашаем всех, чей голос в защиту законности, Конституции, созидания  слышен, стремимся охватить максимально широкий диапазон мусульман, чей труд и достижения были заметны, благо формат мероприятия – 500 участников, это позволяет. В качестве гостей приглашаются представители законодательной и исполнительной властей федерального и регионального уровней, главы дипломатических миссий мусульманских стран, видные востоковеды, исламоведы, общественные деятели.

По итогам совещания будет принят документ, в котором мы обозначим консолидированную позицию российских мусульман по наиболее актуальным вопросам российской повестки дня. Он будет направлен высшему руководству государства и в Федеральное Собрание, опубликован в СМИ.

 

– Данное обращение будет содержать какие-то политические тезисы, требования или просьбы мусульман, ведь приближаются выборы в Государственную Думу, а там и до президентских выборов недалеко?

 

– Отнюдь нет. Именно деполитизация религии является одним из трех ключевых направлений, которые предполагается обсудить на ВМС. Мы выступаем за неукоснительное следование принципам Конституции Российской Федерации и соблюдение гражданских прав всех народов, ее населяющих, но вместе с тем стоим на позиции того, что политизация религии – неправильна. Мы ведь уже два десятка с лишним лет наблюдаем на Кавказе, как чьи-то политические цели, геополитические закулисные манипуляции используют религиозный фактор. В последние годы наблюдаем и «заход» с обратной стороны. Налицо недовольство русского населения уровнем жизни, коррупцией, социальной политикой (прежде всего трудовой), тревогу русских за собственный генофонд, который разъеден алкоголизмом, наркоманией, стремлением прожигать жизнь в кабаках, барах и казино. Это настроение отчаяния с успехом эксплуатируют политические манипуляторы, которые в последнюю очередь пекутся о благополучии русских. Мы против такой политизации и со своей стороны призываем всех мусульманских духовных деятелей сконцентрироваться на вопросах нравственного просвещения.

 

– А как сформулированы два других вопроса, которые будут обсуждаться на совещании?

 

– Это противостояние экстремизму и шовинизму и межконфесииональный мир и согласие. По второму пункту наши позиции однозначны: мы не приемлем религиозного экстремизма, как национального шовинизма, с чьей бы стороны это ни исходило. По третьему пункту соображение простое. Если в стране будет идти процесс деполитизации религии и одновременно упрочится идейная борьба с религиозным экстремизмом – мы гораздо ближе подойдем к межконфессиональному миру и согласию, по сравнению с сегодняшним днем, потому что исчезнет почва для взаимных обид и недоверия между лидерами и представителями разных конфессий. И кстати, приглашаем на форум представителей различных конфессий, чтобы они в очном порядке узнали нашу позицию.

 

– О проведении ВМС впервые было объявлено на заседании Экспертного совета при Совете муфтиев России, организатором также выступает СМР. Предполагается ли участие других духовных центров мусульман?

 

– Естественно. Мы не выпячиваем свою самостийность и, как я ранее подчеркивал, позиционируем мероприятие как общегражданское, а не как слет духовенства, собственно религиозных деятелей среди участников Собрания будет не более четверти от общего количества. Мы основываемся на принципе Шуры – совещательности, которая заложена как в исламе, так и в демократической системе правления. Наша миссия – миссия мира и соработничества, сотоварищества. Мусульманскими религиозными деятелями высшего уровня не раз подчеркивалось, что умма – едина, вне зависимости сколько в ней муфтиятов и на Всероссийское мусульманское собрание мы приглашаем представителей и ЦДУМ, и КЦ МСК, а также стремимся к тому, чтобы не остался непредставленным ни один регион, в котором проживает значительное количество мусульман и идет их конфессиональная жизнь. Мы открыты к предложениям, идеям, нацелены на проведение плодотворной дискуссии и хотим услышать весомые концепции развития России как многонационального и многоконфессионального государства.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusinterview/15306/">ISLAMRF.RU: Дамир Мухетдинов: Наша миссия – миссия мира и сотоварищества</a>