RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Американский имам Махди Брей

18.03.2011 18:25

Я был христианином… И это правда… Я рос во времена системы апартеида в Южной Африке. А в Америке в то время была расовая дискриминация. Несмотря на то, что я был христианином, в церкви во время воскресных служб тоже было расовое разделение: белокожие садились отдельно, а чернокожие отдельно. На меня, тогда еще ребенка, это расовое разделение имело сильное влияние.  

 

Мой дом расисты обкидывали камнями, не желая видеть рядом чернокожих. С тех пор меня стала волновать социальная справедливость. Я участвовал во многих организациях в поисках этой справедливости: движение за гражданские права при афроамериканских церквях, национально-освободительное движение в Африке, левые социалистические движения и, наконец, в то время, когда начал заниматься рок-н-роллом, я стал размышлять о капитализме. Я многому научился, участвуя в этих движениях. Несмотря на это, всегда чувствовал пустоту в сердце. Все изменилось, когда я стал выступать с рок-звездами. Я хорошо зарабатывал, был богат, однако пустота в сердце не покидала.

 

Во времена учебы в колледже, один пакистанский друг дал мне перевод смыслов Корана на английском языке, завернутый в полиэтиленовый пакет, со словами: «Эта книга тебе поможет… Я даю тебе её, но только перед тем как прочитать, вымой руки, храни ее в чистом месте, не  ходи с ней в ванную комнату и не клади на пол!». Я дал ему обещание, и он передал мне перевод толкований смыслов Корана Юсуфа Али.

 

Я везде носил его с собой, но открыл только спустя семь лет. Когда занимался рок-н-роллом, я читал его лишь время от времени. Слова, которые были там написаны, не проникали мне в сердце.

 

В 1972 году, стоя перед зеркалом, я вспомнил себя в детстве и то, как отец и  мать учили меня честности, уважению к женщине, скромности… И я снова понимал, что сердце мое пусто, что ему чего-то не хватает… И тут я решил взять толкование смыслов Корана Абдуллы Юсуфа Али, открыл 55 Суру «ар-Рахман» (Милостивый) и прочитал 7 аят, в котором сказано: «Он возвысил небо и установил весы, чтобы вы не преступали границы дозволенного на весах» (Из комментариев Тафсира Священного Корана Абдуллы Юсуфа Али: Слово «весы» связано в этом аяте с тем, что люди должны справедливо относиться друг к другу и соблюдать необходимый баланс во всех своих поступках. – прим. ред.). Меня вдруг озарило, и я понял, что справедливость исходит не от Мартина Лютера Кинга, не от Че Гевары и не от Малькома Икса или от кого-либо другого…, справедливость исходит от Самого Аллаха… И я захотел стать частью этой справедливости. Я сам пришел к Аллаху Всемилостивому. Я не знал, как сказать «Нет Бога кроме Аллаха», поэтому сказал: «О, Аллах, я хочу быть мусульманином!», таким образом завершил чтение суры «Ар-Рахман» и нашел в ней милость Аллаха, за которую каждый должен благодарить Его. Я начал плакать…, но не потому, что мне было грустно, а потому, что нашел что-то прекрасное – я нашел ислам! Вот уже на протяжении более 30 лет я - мусульманин! И это не я сам  пришел к исламу, это Аллах направил меня к нему.

 

В Америке не было места, где бы я мог обучиться исламу, потому что тогда мусульман там было мало и мечетей тоже не было. Я стал читать книги, сначала записывал арабские буквы английской транскрипцией. Позже я отправился в Исламский центр при мечети в Вашингтоне, это был день праздника Ид аль-Фитр. Такова моя история принятия ислама.

 

 

 

Имам, исполнительный директор Фонда свободы мусульманского американского общества
Махди Брей (прим. пер.)

 

 

Перевод выполнила Гульшат Башарова, IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusinterview/15441/">ISLAMRF.RU: Американский имам Махди Брей</a>