RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Потомок Чингисхана поет о любви к России

14.04.2011 16:42

«Золотой голос Казанского района» Тюменской области зовут по паспорту Серг Жанбуршинов. Так в далеком шестьдесят пятом записали в свидетельстве о рождении казахское имя «Серiк», что в переводе значит «спутник» (в смысле спутник по жизни). В середине 60-х годов прошлого века имя «Серiк» в казахских аулах приобрело невиданную популярность. Почти каждому второму новорожденному мальчику давали это имя, которое затем в официальных документах в силу отсутствия в русском языке фонемы «i» превращалось в Серик, Серег, Серк, Серг.

 

Серг Жанбуршинов из рода «торе» (чингизидов), он потомок правителя Казахского ханства Аблай-хана в восьмом колене. У известного казахского ученого, штабс-ротмистра Чокана Валиханова (1835-1865), правнука Аблая, был родной брат по имени Токанай. От этого человека и идет ветвь «Золотого голоса Казанского района».

 

Всевышний одарил Серга необыкновенно красивым бархатным голосом. Без разницы, исполняет ли он казахские народные песни или поет русские романсы, в концертном зале не остается равнодушных зрителей. Пение его трогает струны души людей вне зависимости от национальностей, что я наблюдал на межнациональном фестивале «В семье единой, дружной», проходившем в Тюмени в областном доме национальностей «Строитель». Снимая зал на камеру, я видел, как меняются лица, в них появляется то, что мусульмане называют «нур» - особый свет. Вот сидят немолодые дамы, на их лицах я вижу улыбки, а в глазах – легкую грусть. Редкое сочетание. Певец на сцене поет о любви к России и словно возрождает в памяти пожилых дам приятные моменты жизни и заставляет с томлением вспоминать счастливые минуты и дни.

 

- Да…, это вам не Киркоров, - сказал седой мужчина соседке, когда под шквал аплодисментов Серг Жанбуршинов покидал сцену.

 

«Если бы эти люди знали, что перед ними сейчас выступал прямой потомок «Потрясателя Вселенной» Чингисхана», - подумал я про себя.

 

В 1822 году царский устав «О сибирских киргизах» ликвидировал ханскую власть в степи. В качестве «компенсации» торе-чингизиды получили должности ага-султанов. Отец Чокана и Токаная Чингиз Валиханов стал старшим ага-султаном Аманкарагайского округа в северном Казахстане.

 

Родословная Серга Жанбуршинова до Аблайхана выглядит следующим образом: Серiк Кульбай улы, Жанбуршы улы, Айгожа улы, Бокош улы, Токанай улы, Шынгыс (Чингиз) улы, Вали улы, Аблайхан улы. Аблайхан (настоящее имя Абилмансур, 1711-1781 гг.), как и все другие казахские, татарские, узбекские ханы, как известно, вел родословную от Джучи-хана (Жошы – по-казахски), старшего сына Чингисхана.

 

Устав «О сибирских инородцах» действовал в Среднем жузе вплоть до падения самодержавия в семнадцатом году. Все это время предки Серга проживали на территории современного Айыртауского района Северо-Казахстанской области (в советское время Володаровский район Кокчетавской области), родовой вотчине ага-султанов джучидов. С началом коллективизации в конце 20-годов и последовавшего голодомора сотни тысячи казахов были вынуждены оставить родные степи и бежать в Россию, Китай, Иран, Афганистан. Семьи братьев Жанбуршы и Сактагана из рода «торе» направили свои арбы в Сибирь.

 

«Дед наш Жанбуршы стал председателем колхоза Шверник Сорокинского района, - рассказывает сестра певца Улболсын. – В начале войны он ушел из жизни. Отцу моему Кульбаю было одиннадцать лет, когда он остался без родителей. На него, старшего в семье, легли все заботы по дому». 

 

Интересна история женитьбы Кульбая Жанбуршинова. В ишимские края Тюменской области в пору его молодости приехала казахская семья, перекочевавшая в период репрессий аж за Алтай и Кузбасс. Оставила эта семья Красноярский край, чтобы быть ближе к Казахстану, до которого от ишимских степей рукой подать. Росла в ней дочь-красавица по имени Нургиза с ангельским голосочком. Молодые люди полюбили друг друга. Обратились за благословением (бата) к матери девушки. Какыбай, как звали мать Нургизы, сильную, властную женщину, сказала, что негоже выходить знатной девушке-красавице замуж без калыма. А откуда быть калыму у сироты Кульбая! Родственники тогда посоветовали жениху выкрасть любимую, естественно, по согласию. И вот в февральский вечер к дому Нургизы подкатили запряженные сани. Девушка, улучив момент, выскочила на улицу, где ее тут же подхватил жених и, завернув в тулуп, крикнул дяде «Алга!» (вперед). Понеслись резвые кони, поднимая снежный вихрь, в ночную мглу.

 

Время, говорят, лечит. Но не такова была Какыбай-апа, чтобы простить за «просто так» ослушание. Выйдя к жениху и его дяде, когда те пришли с повинной, вскинула она вверх руку с камчой. Лишь слегка задев зятя, она всю обиду выместила на свате. И потомок Чингисхана стоял под ударами плетки «дерзкой простолюдинки», ибо за поступки надо отвечать, и, прежде всего, старшему в роду. Таков степной адат. Через удары плеткой и наступила мировая между сватами.

 

Одиннадцать детей вырастили Кульбай и Нургиза - семь дочерей и четверых сыновей. Их имена: Укужан, Раушан, Гаухар,Улболсын, Гулсара, Серг, Сергали, Сауле, Абай, Ерболат, Ботагоз.

 

«25 лет я прожил в одном поселке с семьей Жанбуршиновых и не припомню случая, чтобы кто-то из детей, а потом и внуков, болтался без дела, - написал один из земляков в тюменском журнале «Мир национальностей». - Кульбаю Жанбуршиновичу не довелось учиться в школе, но до последнего времени он легко складывал, вычитал, делил и умножал в уме шестизначные числа. Все его дети получили образования, каждый состоялся как личность, нашел свое место в жизни. Есть среди них врачи, работники культуры, домохозяйки, удачливые предприниматели, и в дополнение ко всему они прекрасно танцуют, поют, играют на народных инструментах».

 

Добавим, что среди внуков есть и прокурор.

 

Не обделил талантом Всевышний и детей Серга и Баглан Жанбуршиновых. На фестивале «В семье единой, дружной» певец выступал вместе с дочерью Жулдыз и сыном Арыстаном, великолепно играющем на баяне. Младшей дочке «Золотого голоса Казанского района», Махаббат, три годика, но и она уже напевает, радуя бабушку и дедушку.

 

Семью Жанбуршиновых на фестивале представляла Тюменская областная общественная организация казахов «Достык». На специальном стенде висели благодарственные письма и грамоты. Гости фестиваля могли узнать, что глава семьи является лауреатом конкурсов «Сибирская романсиада», «Мост дружбы», что периодически в районном центре проходят сольные концерты Серга Жанбуршинова из села Смирное Казанского района, а местный канал «Алабуга» снял передачу о творческом портрете «Золотого голоса» Серга Жанбуршинова. Тут же на стенде была и родословная-шежире певца, восходящая к Аблай-хану.

 

«Далекий пращур покорял народ своим бесстрашием и мудростью, - говорили представители «Достыка» подходившим гостям, - Потомок же сегодня покорит вас своим «золотым голосом». Так оно и случилось.

 

Калиль Кабдулвахитов, фото автора и из семейного архива Жанбуршиновых

 

На фото:

1.«Золотой голос» Казанского района С.Жанбуршинов

2. Серг поет на сцене областного Дома национальностей с дочерью Жулдыз

3. Серг Жанбуршинов с сестрой Улболсын и сыном Арыстаном

4.Большая семья Кульбая и Нурзигы. Здесь собрались далеко не все.

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusinterview/15722/">ISLAMRF.RU: Потомок Чингисхана поет о любви к России</a>