RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Аль-Васатыйя - «духовный навигатор» современного развития ислама

18.05.2011 09:21

Фарид Асадуллин о деятельности центра «Аль-Васатыйя»

- Фарид Абдуллович, инициатива создания Центра «Аль-Васатыйя»  по распространению идей умеренности в исламе принадлежит государству Кувейт, где эта идеология – часть государственной политики. Каковы связи российского научно-просветительского центра «Аль-Васатыйя» и МЦ «Аль-Васатыйя» в Кувейте?

- Проект «Аль-Васатыйя» в глобальном масштабе - это коллективный поиск и одновременно ответ ряда крупных исламских интеллектуальных центров  на острые вызовы современной действительности. А также сложные проблемы человеческого бытия, связанные, например, с таким явлением, как исламофобия,  демонизация в западном сознании ислама как вероучения и исламского образа жизни в целом.

Такие центры сегодня  существуют не только в Кувейте – главном  кураторе  «васатыйи», они действуют в Азербайджане, Ливане, Марокко, Египте, Иордании, в других уголках мира. «Васатыйя» - это своего рода  современный «духовный навигатор» развития исламской мысли и формирования исламского общества в условиях глобализации. С другой стороны, это попытка снять несправедливое бремя ответственности  уммы  за противоправные и преступные действия людей, которые, прикрываясь  исламской фразеологией и популистскими лозунгами, творят безответственные поступки, преступая очерченные в Коране «пределы Аллаха» - традиционные нравственные и духовные предписания.

Популяризация «васатыйи» - это возрождение того ислама, который исповедовали на протяжении  многих столетий лучшие представители уммы. Включая не только Пророка, его сподвижников и основоположников всех традиционных мазхабов, но и блестящей плеяды улемов, труды которых прошли проверку временем.Среди них есть и наши соотечественники, стоящие на платформе «хайруль-умур авсатуха» - «лучшее из дел-середина».

Российский научно-просветительский центр «Аль-Васатыйя» - это, с одной стороны, продолжение кувейтской инициативы и кувейтского проекта, с другой, - это организация необходимой поддержки исконных традиций  исламского вероучения, укорененного в богословии татар, народов Северного Кавказа и других мусульманских народов СНГ. Сотрудничество между нашими центрами значительно активизировалось после визита  заместителя министра исламских дел и вакуфов Кувейта доктора Аделя аль- Фаляха в ноябре прошлого года в Москву. Мы согласовали планы организации краткосрочных учебных курсов в Международном центре «Аль-Васатыйя» в Кувейте, решили вопрос издания одноименного журнала на русском языке, создания сайта, определили список отечественных улемов,  труды которых мы начинаем переводить на русский язык.

Изучается вопрос открытия в Москве учебного заведения, работающего по методике «васатыйи». Реализация этих и других проектов будет осуществляться в тесной координации с учредителями нашего центра – Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования, Российским исламским университетом в Казани и Институтом теологии и международных отношений в Махачкале.

 

- Какие основные принципы заложены в деятельность НПЦ «Аль-Васатыйя»?

- Эти принципы изложены в Коране и Сунне Пророка. Известный коранический аййат: «Призывай к Господу твоему мудрым словом и добрым увещеванием и спорь с людьми Писания  наилучшим образом» (16:125), на мой взгляд, можно считать  квинтэссенцией  «васатыйной» идеологии. Идеи компромисса содержатся в ряде хадисов, отстаивающих преимущества «срединного решения дел».

 Важно подчеркнуть, что внимание к идее срединного, умеренного ислама продиктовано не конъюнктурными соображениями, это не какая- то принципиально новая организация, специально,  на заказ позиционирующая и пропагандирующая «хороший» ислам с  целью угодить или понравиться всем. Наш Центр создан для того, чтобы подготовить теоретическую базу и запустить в жизнь, ин шаа Аллах, полномасштабный мобилизационный  проект для возрождения мусульманской уммы через консолидацию  российских мусульман вокруг идеи «серединности», популяризацию  традиционных духовных исламских ценностей  в новых исторических для России реалиях. Мы прекрасно понимаем, что подобные подходы и воззрения в принципе  разделяют очень многие мусульмане, преданные букве и духу исламского вероучения. У НПЦ «Аль-Васатыйя» в этом плане нет каких-либо  особых привилегий, у него есть право, данное российским законодательством,  помочь организовать жизнь мусульманского сообщества по принципам созидательного, цивилизованного диалога с обществом, властью и другими традиционными конфессиями. В российских политических реалиях  последнего времени «васатыйя» - это, возможно, единственно потенциально «работающий» сегодня исламский модернизационный проект, к  которому  надо постараться привлечь  думающую и социально активную часть мусульман, прежде всего молодежь.

 

- Каким основным направлениям планирует отдавать приоритет российский НПЦ «Аль-Васатыйя»?

- Все, что отвечает интересам российского государства и российских мусульман, а именно миротворчество, развитие межнационального согласия и межрелигиозного диалога, укрепление связей с арабо-мусульманским миром – все это будет находиться в зоне нашего внимания. Мы планируем сами  инициировать и поддерживать все проекты, которые соответствуют выполнению уставных задач Центра.

По согласованию с нашими учредителями с 2011 года стартует несколько важных проектов: научно-изыскательский, архивный, издательский, лекционно-образовательный и другие. Думаю, к концу года  можно будет подводить определенные итоги.

Формирование «серединного сознания» предполагает системный подход, охватывающий сферу религии, образования, культуры, а также социальные проблемы, программы международного сотрудничества, благотворительность и т.д. «Васатыйя» - живая и вполне применимая на практике философия, которая в идеале  должна войти в повседневный обиход  каждого мусульманина, а не остаться уделом только ее теоретиков. Мы планируем развивать сотрудничество с Международным общественным форумом «Диалог цивилизаций», Фондом «Русский мир», религиозными и общественными организациями, которые разделяют идеи «васатыйи» в России и странах СНГ.

 

- Некоторые религиозные деятели, например, имам Санкт-Петербургской мечети Жафяр Пончаев, к созданию Центра «Аль-Васатыйя» в России отнеслись не скрывая раздражения, полагая, что он будет проводником идей ваххабизма, как разновидности радикального ислама. Каким проблемам НПЦ «Аль-Васатыйя» намерен уделить внимание в ближайшее время?

- Эти опасения безосновательны и беспочвенны. Я полагаю, что этот великий город, где существует одна из самых красивых мечетей  и где  за века сложилась, возможно, лучшая в мире школа исламоведов, как раз может стать одним из центров распространения умеренного ислама. В самом Санкт-Петербурге уже есть группа мусульман, которая идеи «васатыйи» рассматривает как собственные, реально участвует в реализации решений Пятой группы стратегического видения «Россия и Исламский мир», помогает сотрудничеству страны с арабо-мусульманским миром, старт которому был дан пять лет назад после вхождения России  в Организацию «Исламская конференция» (ОИК) в качестве наблюдателя.

 

- Планируете ли работать с другими российскими регионами?

- Недавно я вернулся из Вологды, где местная община мусульман вышла с инициативой координировать свою деятельность с нашим Центром по популяризации идей умеренного ислама. Отрадно, что руководство области в лице Губернатора В.Е Позгалева выступило с поддержкой этого начинания. Такое отношение  нас обнадеживает. Запланированы  подобные встречи  и в других регионах России- Дагестане, Башкортостане и Татарстане.

 

Татарский мир, № 5 2011

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusinterview/16075/">ISLAMRF.RU: Аль-Васатыйя - «духовный навигатор» современного развития ислама</a>