RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Московский исламский колледж в своей работе будет опираться на наследие российских богословов

06.07.2011 17:54

Московский исламский колледж прошел регистрацию в Минюсте РФ в 2008 году и готовится к лицензированию деятельности. исполняющий. обязанности. ректора колледжа Ислам. Зарипов поделился планами организации образовательной деятельности.  

 

— Ислам-хазрат, расскажите о планах Московского исламского колледжа, каковы цели этого учебного заведения?

 

— В Москве и области действует разветвленная сеть воскресных курсов по основам Ислама, работает Московский исламский университет, готовящий специалистов с высшим образованием, но отсутствует среднее звено, которое готовило бы имамов для работы в религиозных организациях центральноевропейской части России. Эту брешь мы хотим восполнить. В перспективе возможно открытие и светского направления — переводческого. Мы планируем начать работу в следующем году, основываясь на образовательных стандартах среднего специального религиозного образования.

 

Сейчас занимаемся наработкой методической базы. Нами организованы лекции по исламской истории и богословию, которые посещают люди, желающие восполнить пробел в духовных познаниях. Многие слушатели пишут исследовательские работы. В качестве лекторов мы привлекаем ведущих исламоведов: ведущего научного сотрудника ИВ РАН, д.филос. н. Т. Ибрагима, завкафедрой арабской филологии ИСАА МГУ, д.филол. н. проф. Д. Фролова, доцента этой кафедры к.филол. н.В. Лебедева, д.филос. н. А.-В. Полосина. Они знакомят слушателей с основами коранистики, фикха, сравнительного религиоведения, арабского языка и мусульманской философии.

 

В течение семи лет мы организуем олимпиаду по основам Ислама среди учащихся воскресных школ, в этом году в ней приняло участие более 130 человек из разных регионов РФ.

 

— В рамках этих лекций вы знакомите слушателей и с наследием татарских богословов. Что послужило толчком к этому?

 

— После 70?летнего вакуума исламское религиозное образование в России было наполнено зарубежными проповедниками, которые не обращали внимания на богословскую традицию российских мусульман. Между тем татарское богословие XIX–XX веков занимало лидирующие позиции в мире, и сейчас это признают крупные зарубежные исламоведы. Нам необходимо восстановить традицию, изучать собственное богословие, ведь ответы на многие вопросы, с которыми российские мусульмане сталкиваются сегодня, уже содержатся в нашем наследии, по ним имеются фетвы. Это, например, вопрос ночной молитвы и времени ее совершения, вопросы отношений с представителями иных конфессий, экономических взаимоотношений, выплаты закята. Кстати, одна из наших слушательниц — Нурия Акчурина исследовала тему «Социально-правовое положение женщины в трудах татарских богословов в конце XIX — начале XX в.».

 

— Какой вам видится система исламского образования в комплексе?

 

— Среднее звено исламского образования должно концентрироваться на религиозных дисциплинах, готовить имамов, которые реально будут работать в мусульманских общинах центральноевропейской части России. Наша основная задача — воспитание полноценной, всесторонне развитой личности, подготовка мусульманской интеллигенции, которая могла бы жить в современном обществе, взаимодействуя с представителями иных конфессий на благо нашей общей Родины. Мусульмане должны быть активной, грамотной, интеллигентной частью общества по примеру дореволюционной татарской элиты, которая защищала и продвигала политические и экономические интересы своей нации и своего государства на Востоке.

 

Источник:  Газета «Ислам Минбаре»

 


Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusinterview/16728/">ISLAMRF.RU: Московский исламский колледж в своей работе будет опираться на наследие российских богословов</a>