RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Издательскому дому «Медина» — 5 лет

09.01.2013 15:18

В 2012 году свой первый юбилей отмечает одно из крупнейших мусульманских издательств на постсоветском пространстве — Издательский дом « Медина ». Специальных торжеств по этому поводу организовано не было, однако пятилетие отмечено на VIII Мусульманском форуме 27 ноября в Москве . Эта круглая дата некрупная , но за сравнительно короткий срок « Медина » завоевала авторитет у самого серьезного читателя , ей есть чем гордиться по праву . О перспективных планах Издательского дома газета « Ислам минбаре » поинтересовалась у его генерального директора Ильдара Анвяровича Нуриманова.

 

Ильдар-хазрат, от имени редакции газеты «Ислам минбаре» позвольте присоединиться к поздравлениям в адрес Издательского дома «Медина». По благословению муфтия Равиля-хазрата Гайнутдина наша газета также около двух лет назад влилась в состав «Медины». Как вы оцениваете итоги прошедших пяти лет?

 

— Спасибо за искренние поздравления. Знаете, когда фактически начиналась работа будущего Издательского дома «Медина», а это было задолго до 2007 года, задача стояла заполнять информационные лакуны, просвещать, самым широким массам разъяснять на доступном языке ценности ислама. От этого этапа мы естественным образом перешли к другой ступени. Очень скоро стало очевидно, что стратегической целью никак не может являться просто массовый ликбез. Возрождение ислама, о котором мы так часто говорим, предполагает возрождение интеллигенции, воспитанной и мыслящей в духе этих самых ценностей. И это немыслимо без укрепления серьезной научной базы. Поэтому шаг за шагом мы расширяли диапазон соприкосновения и взаимодействия с академическими учеными, поощряли к научному труду молодых исследователей и ученых из числа мусульман. По принципу «кто, если не мы» мы взяли на себя функцию не только просвещения, но и формирования нового, просвещенного поколения верующих, молодых мусульманских ученых и на этой стезе стали солидным подспорьем в работе духовных управлений мусульман. Этой же траектории развития мы придерживаемся и сегодня.

 

Именно в те годы, когда концепция Издательского дома еще только разрабатывалась и апробировалась, сформировался устойчивый «спрос» на профессионально выстроенную информационную работу. Уже появился мусульманский читатель, чей круг интересов не ограничивался лишь поучительными наставлениями и житиями святых, нужна была качественная аналитика, грамотная подача новостей. Поэтому наше информационное направление — которое первоначально было выстроено вокруг газеты «Медина аль-Ислам» и информационно-аналитического портала IslamRF.Ru, очень быстро нашло свою нишу, свою аудиторию.

 

Эти пять лет протекали очень насыщенно — в мусульманской сфере происходят серьезные подвижки, глубинные преобразования, каждый день насыщен событиями, к сожалению, не всегда радостными. Поэтому время пролетает быстро, и в напряженном ритме работы не фиксируешь для себя какие-то количественные показатели. Но вот в честь нашего пятилетия мы решили издать полный каталог своих изданий, и оказалось, что помимо печатных и электронных периодических изданий, которых у нас не много не мало насчитывается двадцать единиц, мы издали более 200 книг.

 

Тогда в 2007 году нас благословил, поддержал и отеческим наставлением и советами продолжает поддерживать до сих пор Умар-хазрат Идрисов. И то, что сейчас, на VIII Мусульманском форуме, именно он представил наш каталог и поздравил с пятилетием, абсолютно логично и естественно.

 

Мы горды тем, что в ИД «Медина» издал свою новую книгу «Ханафитская акида. Основы исламской теологии» председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, и уже начата работа над новой книгой. Работа с муфтием — бесценный для нас опыт, так как это очень пунктуальный, внимательный ко всем деталям, взвешивающий каждое слово автор.

 

— Ежегодно на Мусульманском форуме Издательский дом «Медина» презентует наиболее значимые свои новинки. Что было представлено участникам форума в текущем году?

 

— Кроме книги «Ханафитская акида» муфтия Равиля Гайнутдина, был презентован труд доктора философских наук, профессора Российского академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ М. О. Шахова «Мусульманские религиозные объединения в Российской Федерации и закон». В книге рассматриваются нормативно-правовые акты, регламентирующие духовную деятельность и работы религиозных организаций, или те законы, с которыми религиозные деятели могут столкнуться. Кроме того что автор — блестящий знаток темы и очень редкий для нашей страны специалист, он обладает еще и большим опытом, близко знаком с правоприменительной практикой. Уверен, что книга станет настольной для многих руководителей местных и централизованных религиозных организаций.

 

Также Д. З. Хайретдинов презентовал очередной том энциклопедической серии «Ислам в Российской Федерации». К форуму был подготовлен том «Ислам в Поволжье». В него вошло описание истории и современности ислама и мусульман девяти субъектов Федерации. Поволжье уникально тесным соседством христианства и ислама, взаимопроникновением тюркской, славянской и финно-угорской культур, эти территории входили некогда в состав мусульманских государств. Богатейшая история этого региона вкупе с мощным потенциалом современной уммы и легли в основу этого издания.

 

— Что сейчас находится в работе у Издательского дома «Медина»? Каких новинок ожидать в 2013 году?

 

— Как я уже сказал, идет работа над изданием новой книги муфтия Равиля Гайнутдина «Цели шариата», монографией Дамира Хайретдинова «Полумесяц над Златоглавой столицей». Приложим максимум усилий для того, чтобы второй том «Ханафитского фикха» Абдульхамида Тахмаза вышел в ближайшие месяцы. Принято решение о переиздании тафсира Священного Корана Абдуллы Юсуфа Али. Книга очень востребована, а прежний тираж давно разошелся. Совместно с пресс-службой ДУМЕР запускаем новый проект — журнал «Ислам мэджаллэсе».

 

Подготовлено Пресс-службой ДУМЕР

Источник: «Ислам минбаре» № 13 (206), декабрь 2012

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusinterview/25642/">ISLAMRF.RU: Издательскому дому «Медина» — 5 лет</a>