RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Минтимер Шаймиев: пришло время больше думать о духовных ценностях

04.07.2014 12:01

Буквально недавно произошло еще одно важное событие для Татарстана - историко-археологический комплекс Болгар стал достоянием ЮНЕСКО. Государственный советник Татарстана, председатель Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ («Возрождение») Минтимер Шаймиев, как известно, имеет прямое отношение к этому событию. Вот как он сам его комментирует: - Любым делом кто-то должен руководить, в данном случае все организационные вопросы легли на мои плечи. Если дело начато, то сподвижники находятся. То, что древний город Болгар стал частью Всемирного наследия, - это наше общее достояние. Это событие особенно важно для татар и мусульман. Мы жили этой мечтой около 15 лет и наконец достигли своей цели! Это большая победа для нашего народа и нашей республики!

 

А ведь история не заканчивается включением Болгара в заветный список, возможно, мы еще не до конца осознаем значимость этого события. С духовной точки зрения мы вносим вклад и в формирование сегодняшнего общества. Изучая историю, проводя археологические и научные исследования, мы участвуем в формировании идеологии. К слову, мы ведь свою историю писали не сами, ее писали за нас. Известно, что такая история создала не совсем позитивный взгляд на татарский народ. Было очень нелегко, а сейчас мы можем вдохнуть полной грудью: памятники, подтверждающие нашу подлинную историю, приняты ЮНЕСКО! То, что сегодня происходят такие события, привносит в нашу жизнь чувство гордости. Теперь о Болгаре - месте на территории России, где волжские булгары первыми официально и добровольно приняли ислам, - узнает весь мир.

 

- Минтимер Шарипович, у вас уже были налажены хорошие связи с ЮНЕСКО: несколько лет назад благодаря вашему содействию Казанский кремль был включен в список Всемирного наследия.

- Если честно, тогда это дело прошло немного легче. В первую очередь это связано с уникальностью Казанского кремля, он был признан единственной в мире татарской крепостью. А вот модель Татарстана, где дружно живут представители разных национальностей и конфессий, до сих пор остается важным опытом в мировом масштабе.

Но, как гласит татарская пословица, знает не тот, кто ест, а тот, кто готовит. Пока в списке ЮНЕСКО - только Московский и Казанский кремли. Насколько мне известно, еще и Псков, Углич, Астрахань хотели бы увидеть свои кремли в этом списке. Но дорога эта непроста, им придется постараться и хорошо поработать. Радует то, что сейчас у нас есть отличные специалисты по сохранению памятников истории и культуры. Мы и сами набрали ценнейший опыт. Если будет нужно, мы можем помочь в этом направлении и другим регионам.

 

- Как вы решили взяться за возрождение Болгара и Свияжска?

- Знаете, буквально с самого начала всё благоприятствовало этому благому деянию. Как-то дело сразу пошло на лад. Вовремя и довольно-таки быстро получили благословение и поддержку Владимира Путина, другие ведомства тоже оказали содействие. 30 декабря 2009 года состоялась решающая встреча с Владимиром Путиным, он тогда был премьер-министром страны. Приведя весомые аргументы, в течение 30 - 40 минут мы смогли получить от него “добро». А аргументы были таковы: по предложению президента России высокопоставленные зарубежные гости стали навещать не только Москву и Санкт-Петербург, но и Казань. Ведь у нас можно воочию увидеть позитивный пример межнациональных отношений. Расположенные на красивейших берегах Волги два исторических памятника - Болгар и Свияжск - тоже символизируют согласие между татарами и русскими. Они всегда были объектами федерального значения, в то время для их поддержки выделялось 15 - 20 млн рублей в год, этого не хватало даже на то, чтобы приостановить их постепенное разрушение. Поэтому, поразмыслив вместе, мы пришли к общему решению: каждый год федеральный бюджет выделяет для этого проекта 400 млн рублей и столько же - бюджет республики. Владимир Владимирович всё понял и дал указания соответствующим министерствам. И работа закипела. Потом уже к этому делу присоединились татарстанские, российские и зарубежные бизнесмены. Этот наш шаг поддержал весь народ Татарстана, превратив реализацию этого проекта в широкомасштабное движение. Поэтому мы безмерно благодарны всем. За такие короткие сроки мы одни не справились бы с таким объемом работ.

 

- Мы можем надеяться на то, что Свияжск тоже скоро станет всемирным достоянием?

- Возрождение Свияжска и Болгара ведем одновременно, уделяя одинаковое внимание и равное количество денег. История острова-града Свияжска непростая, некоторые до сих пор связывают его с именем Ивана Грозного - завоевателя Казанского ханства. Но сейчас важно понять: наша республика стала многонациональной не сегодня. Здесь живет уже много поколений русских людей, для них Татарстан - это родина. Именно поэтому мы должны быть толерантными, потому что нельзя жить ненавистью. У каждого народа - своя история, и никто ее не выбирает. Отрицательное отношение к тому или иному народу равноценно его унижению. События, которые прошли много веков назад, нужны только для истории. А для мирного сосуществования нужно взаимопонимание. В связи с этим хочу отметить один факт: на празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москву руководители Англии и США не приехали, хотя и были нашими союзниками в той войне. А вот руководитель побежденной страны - Ангела Меркель - приехала. Ей, наверное, было нелегко, но этим поступком своим она подала пример всему миру. Сегодняшние поколения не виноваты в том, что произошло когда-то очень давно. Иногда, искренне любя свою Родину, горячимся, делаем резкие движения, но надо действовать мудро. История сложна, поэтому и стараемся сохранить достоинство народа, родной земли и чувство гордости за нее.

 

- Во время последних совещаний президент Татарстана Рустам Минниханов призвал взяться за сохранение исторического наследия и в районах республики.

- Да, Рустам Нургалиевич уделяет огромное внимание историческому наследию. В Казани оживились работы по восстановлению памятников, но это нужно не только Казани, но и всей республике. То, что он сам взялся за это и показывает пример всем, имеет огромное значение, это значит - и другие подтянутся.

В этой связи хочу отметить деятельность министерства образования и науки Татарстана: в последнее время они активно организовывают экскурсии для детей в Болгар, Свияжск и в другие исторические места республики. Если это начинание будет подхвачено другими министерствами, и каждый по своему направлению начнет что-то делать, то мы обречены на успех.

В скором времени в Болгаре будет установлен знак ЮНЕСКО. Мы договорились масштабно провести эти торжества в Болгаре и в Казани. Очень важно пригласить и поблагодарить всех участников нашего проекта. Я вам должен сказать, что творческие люди тоже неравнодушны к Болгару, с каждым днем всё больше произведений искусства, посвященных этому древнему городу. Надо вспомнить их и показать на этом празднике, чтобы он был знаменательным и незабываемым.

 

- Если говорить о туризме внутри России, то с Татарстаном, кажется, может сравниться Крым. Исторические места, инфраструктура для отдыха.

- Крым всегда был центром туризма. Там великолепная природа, соответствующая отдыху и путешествиям, много возможностей. Думаю, там всё будет развиваться, совершенствоваться. Но я бы не назвал это конкурентностью. Каждый заботится о своем регионе, и нам нужно много работать для привлечения в Болгар многочисленных туристов.

 

- А есть ли какие-нибудь недостатки в Болгаре?

- На этой исторической земле продолжаются исследование и консервация руин. Первичная инфраструктура уже есть. Несмотря на это, работы еще достаточно. Во-первых, не можем на полную мощь использовать водный путь.

Многопалубные корабли не могут подойти к берегу, поэтому, сколько туристов лишены удовольствия любоваться древними памятниками Болгара. В этом направлении работа уже идет, скоро приступят к углублению дна реки.

Во-вторых, сейчас в Болгаре много объектов, есть на что посмотреть, и людям, желающим провести там несколько дней, не хватает гостиниц. На данный момент сооружен палаточный городок, но гостям надо предлагать хорошие отели со всеми удобствами.

И в-третьих, нам нужно учиться и развивать сферу оказания услуг. Если честно, мы не умеем оказывать гостям качественные услуги. Это очень большой пробел, от которого нужно срочно избавиться. Хотя Фонд «Возрождение» и не занимается такими делами, но эта проблема касается всех. Но, в первую очередь, хозяева исторических объектов должны быть заинтересованы в этом.

 

- Может, нужно создать финансовую заинтересованность?

- Если возрождение исторических объектов в основном дело государства, то прием туристов - обязанность хозяев объектов и предпринимателей. Сейчас мы передаем объекты хозяевам. К примеру, музей Болгарской цивилизации, музей «Остров-град Свияжск» поступают в распоряжение министерства культуры республики. В будущем, надеюсь, будут приняты и соответствующие законы. Например, определенная часть доходов от туризма было бы правильно оставлять на местах. А туризмом можно заработать неплохие деньги, вдобавок появляется возможность показать исторические памятники своего края.

 

- Кажется, наш народ сегодня нуждается в духовности.

- Наш народ только за несколько последних десятилетий пережил много сложностей: революция, годы коллективизации, позже репрессии, потом Великая Отечественная война, восстановление страны после войны. В 90-е годы - перестройка, которая равносильна еще одной революции: коренным образом изменилась жизнь и мышление людей. Что бы ни говорили, мы сейчас достигли определенной стабильности. Я всегда говорю и не устаю повторять: хлеб у всех на столе есть, и крыша не течет. Поэтому пришло время больше думать о духовных ценностях. Люди тоже созрели к пониманию необходимости духовного развития. Это очень ясно видно на примере людей-благотворителей, вносящих свои деньги на счет Фонда «Возрождение». И стар, и мал, представители разных национальностей и конфессий - весь Татарстан поддерживает наш фонд. Мы имя каждого, несмотря на то, какую сумму он пожертвовал, вносим в «Книгу благотворителей». В этом году издан уже ее четвертый том. Дело не в том, сколько денег человек внес, а в том, что он об этом задумался. Вот как мы меняемся к лучшему!

 

Беседовал Илназ Фазуллин

Республиканская электронная газета "Intertat.ru"

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusinterview/33043/">ISLAMRF.RU: Минтимер Шаймиев: пришло время больше думать о духовных ценностях</a>