RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

В Москве принята резолюция Х Международного мусульманского форума

12.12.2014 12:09

Резолюция Х Международного мусульманского форума «Миссия религии и ответственность её последователей перед вызовами современности»:

 

Мы, участники Х Международного мусульманского форума «Миссия религии и ответственность её последователей перед вызовами современности», прошедшего 10-11 декабря 2014 г. в Москве, уполномоченные делегаты религиозных, государственных и общественных организаций из 20 стран, при широком участии представителей научно-экспертного сообщества, авторитетных мусульманских богословов, религиоведов и востоковедов, руководителей мусульманских учебных заведений и светских образовательных учреждений, разделяющие традиционные общечеловеческие ценности, обсудив в атмосфере открытых и плодотворных дискуссий и взаимопонимания, исходим из того, что существующие вызовы подвергают человечество серьёзным испытаниям, и его спасение является одной из главных задач современности и требует консолидированных усилий всего общества.

 

Участники форума принимают следующую резолюцию:

 

1. Исходя из многообразия традиционных религиозных ценностей и веры в существование единого Бога, констатируем, что значительная часть людей веры сегодня вновь объединяется на основе их приверженности традиционным моральным и этическим принципам, которые проповедуют ведущие мировые религии.

 

2. Подчеркивая, что учения традиционных мировых  религий содержат в себе способы излечения от различных социальных и нравственных недугов, которыми сегодня поражено человечество, считаем, что в современном мире, наполненном социальными и политическими противоречиями, региональными межконфессиональными и межнациональными конфликтами,  возрастает роль религиозных лидеров и организаций.

 

3. В условиях непосредственных угроз традиционным основам общества чрезвычайно актуализируется диалог между представителями различных религиозных конфессий. Качественное изменение должны претерпеть основополагающие принципы взаимодействия религиозных организаций с государством как выразителем воли и общественных интересов во благо устойчивого развития общества.

 

4. Высоко оценивая многолетнюю работу Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России, других организаторов ежегодного международного мусульманского форума, считаем необходимым в целях обеспечения оперативного и эффективного взаимодействия его учредителей по обмену опытом, интеграции и мобилизации ресурсов мусульманской уммы создать постоянно действующий Секретариат Международного мусульманского форума. Ответственным секретарем Секретариата утвердить первого заместителя председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамира хазрата Мухетдинова.

 

5. В целях выполнения принятых участниками данного форума решений поручаем созданному Секретариату подготовить план мероприятий, предусматривающий определение организационно-правовой формы постоянно действующей организации «Международный мусульманский форум», формирование ее руководящих и рабочих органов, обеспечить его выполнение.

 

6. Согласиться с предложением участников форума провести в 2015 г. XI Международный мусульманский форум в г. Стамбуле (Турецкая Республика) и поручить Секретариату обеспечить его подготовку, согласование и проведение.

 

7. Поручить Секретариату подготовить предложения по образованию научно-экспертного совета, определив основной целью его деятельности информационную и правовую защиту интересов мусульман.

 

8. Поручить Секретариату создать официальный сайт Международного мусульманского форума в коммуникационной сети «Интернет».

 

9. Поручить Секретариату обеспечить функционирование международного ежеквартального мультиязычного научно-богословского журнала, а также регулярных печатного и электронного средств массовой информации в качестве официальных органов Международного мусульманского форума.

 

10. С учетом важности развития ислама на евразийском пространстве, воссоздания и становления школ исламского богословия, сохранения духовного наследия мусульманских ученых и просветителей следует проанализировать и подготовить к изданию востребованные в мусульманском сообществе классические труды, а также работы видных современных авторов, воспитывающие веротерпимость и толерантность.

 

11 декабря 2014 г., Москва

Источник: ДУМ РФ

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusmonitorings/35168/">ISLAMRF.RU: В Москве принята резолюция Х Международного мусульманского форума</a>