RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Глава Тюменского казыята просит прокуратуру области признать экстремистским изданием анонимный «Путеводитель по Корану»

30.09.2009 11:23

Сегодня председатель Казыятского управления мусульман Тюменской области Фатых-хазрат Гарифуллин обратился в прокуратуру области с заявлением, в котором просит принять меры к признанию экстремистской литературой книгу «Букварь школьника. Путеводитель», отпечатанный в ОАО «Ярославский полиграфкомбинат» тиражом в 5000 экземпляров.  

 

Как отмечается в заявлении Фатых-хазрата Гарифуллина, книга антимусульманкого содержания была приобретена им в магазине «Русская Неделя» в Заречной части города Тюмени. На 3-й странице «Букваря» указано, что это «Путеводитель по Корану» Комитета мусульман Азии (Кувейт), членами которого являются Равиль Гайнутдин (Москва), Саид-Мухаммад Абубакаров (Дагестан), Марат Архипов (Чувашия), Нафигулла Аширов (глава ДУМАЧР) и т.д. Всего перечислено 11 фамилий известных мусульманских лидеров России, якобы подготовивших данный «Путеводитель», как «учебно-методическое пособие по мусульманской культуре и религиоведению».

 

«Книга объемом более 1400 страниц посвящена «изобличению» ислама и пропаганде христианства и православия. «Букварь» выставляет ислам в резко негативной форме, чего только стоит утверждение о том, что якобы «исламская власть» насильственным образом обращает в ислам другие народы, либо их уничтожает (стр.588). Подобные утверждения, мы считаем, унижают мусульман и разжигают межконфессиональную рознь, – пишет глава Тюменского казыята. – В самом конце «Путеводителя» дается наставление: «Как познать Божество Христа? – Живите по учению Христову, исполняйте волю Его, и вы увидите, осяжите, ощутите сами Божество Христово».

 

«Ни муфтий Равиль Гайнутдин, ни муфтий Нафигулла Аширов, ни один из перечисленных 11 мусульманских лидеров не могли написать такое, – отмечается в заявлении. – Мы, мусульмане, уважаем свободу слова и совести. Каждый гражданин имеет право пропагандировать свое вероубеждение, но в данном случае, считаю, анонимные авторы злоупотребляют свободой слова».

 

В частности, Фатых-хазрат просит прокурора Тюменской области дать правовую оценку действиям анонимных авторов, а также принять соответствующие меры по проведению религиоведческой экспертизы данного «Путеводителя» и признания ее экстремистским изданием, разжигающим межрелигиозную рознь. В качестве вещественного доказательства к заявлению прилагается сама книга.

 

IslamRF

 

Ссылки по теме:

При Минюсте РФ сформирован Совет по выявлению признаков экстремизма в религиозной литературе

Против воронежского поэта-мусульманина возбуждено уголовное дело

Прихожанина петербургской мечети будут судить за распространение экстремистского материала

В федеральный список экстремистских материалов попали труды известных мусульманских богословов

УФСБ Карачаево-Черкессии инициировало публикацию серию материалов об исламе

Оренбургский суд запретил обжаловать решение о признании книги «Личность мусульманина» экстремистской Прихожанина петербургской мечети будут судить за распространение экстремистского материала

В Махачкале сожгли магазин исламской литературы

В федеральный список экстремистских материалов попали труды известных мусульманских богословов

Оренбургский суд запретил обжаловать решение о признании книги «Личность мусульманина» экстремистской

Мукаддас Бибарсов назвал плохой шуткой создание экспертного совета при Минюсте РФ

Религиозные объединения Тюмени недовольны составом Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/10073/">ISLAMRF.RU: Глава Тюменского казыята просит прокуратуру области признать экстремистским изданием анонимный «Путеводитель по Корану» </a>