RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Старейшее здание исламской библиотеки в Тюменской области передано Духовному управлению

08.10.2009 14:35

Одноэтажное каменное здание бывшей библиотеки «Ембаевского магометанского училища» в селе Ембаево Тюменского района передано Духовному управлению мусульман Тюменской области. Об этом порталу IslamRF.Ru сообщил глава Духовного управления муфтий Галимжан Бикмуллин.  

 

«В ближайшие дни две семьи, проживающие в этом здании, переедут в другое место, администрация села предоставила им жилплощадь, – рассказал Галимжан-хазрат. – Таким образом, более половины зданий, входивших в исламский комплекс, построенный купцом Нигматуллой Кармышаковым в 1884-1888 годы, к сегодняшнему дню возвращены мусульманам».

 

Комплекс «Ембаевского магометанского училища» включал мечеть, медресе, библиотеку, гостиницу, столовую, кухню, дом мудариса и конюшню. В 1991-м году в ведение Духовного управления была передана мечеть, сегодня в ней размещается медресе. В конце 90-х годов верующие получили здания столовой, кухни и гостиницы. Здание, где до революции непосредственного находилось само медресе, сегодня занимает районный музей татарской культуры. В доме мудариса размещается сельская почта. Строение конюшни не сохранилось.

 

Из исторических источников известно, в библиотеке Ембаевского магометанского училища в начале ХХ века насчитывалось 2200 печатных и рукописных книг. В 20-е годы прошлого века в период гонений на религию книги были вывезены на арбах в Тюмень, частично сожжены, частично оказались в фондах областного краеведческого музея, где и хранятся поныне.

 

На фото: комплекс Ембаевского медресе. Слева от здания медресе-музея вход в библиотеку.

 

IslamRF

 

Ссылки по теме:

Глава Тюменского казыята просит прокуратуру области признать экстремистским изданием анонимный «Путеводитель по Корану»

Как партийные органы и пионер Фатых Гарифуллин закрывали последнюю мечеть в Тюменской области

В тюменской деревне, где проживает около двадцати человек, построили мечеть

Родовые кладбища в Тюменской области закроются в связи с открытием нового мусульманского погоста

Жители тюменской деревни решили снести ветхое здание мечети

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/10177/">ISLAMRF.RU: Старейшее здание исламской библиотеки в Тюменской области передано Духовному управлению</a>