RSS | PDA | Архив   Суббота 27 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Более половины мусульманских приходов Татарстана не предоставили отчетность о деятельности в Минюст

29.10.2009 15:42

Накануне в Духовном управлении мусульман Татарстана прошло совещание по вопросам предоставления отчётности религиозными организациями перед государственными структурами, сообщает ресурс «Ислам в Татарстане». Днем ранее на заседании Комиссии по вопросам религиозных объединений Управления по делам религий при КМ РТ выяснилось, что более половины МРОМ, зарегистрированных в РТ, просрочили предоставление отчетности и могут быть исключены из ЕГРЮЛ.  

 

В частности, из 1087 мусульманских общин Татарстана на исключение из ЕГРЮЛ подано 580 мусульманских организаций, было сказано на заседании комиссии 27 октября. В то же время, представители Управления Минюста РФ по РТ заявили, что ситуацию еще можно исправить при условии внесения необходимых отчётов и подачи заявления о продолжении работы в качестве юридического лица.

 

Совещание 28 октября было организовано как семинар по повышению юридической грамотности для руководителей местных религиозных общин, так как причиной отсутствия своевременной отчетности является банальное незнание о необходимости прохождения этой процедуры.

 

При этом, чиновники от Минюста подчеркнули, что требование отчетности - это «не форма контроля, а индикация деятельности» и отметили, что со следующего года форма отчёта ещё более упростится.

 

Представитель ФНС Ильшат Гарифуллин сказал, что по отношению к религиозным организациям, своевременно не прошедшим перерегистрацию, стараются не применять санкций в виде штрафов.

 

В дальнейшем аналогичные семинары планируется проводить в мухтасибатах – на уровне районных и городских имамов.

 

IslamRF по материалам www.islamrt.ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/10472/">ISLAMRF.RU: Более половины мусульманских приходов Татарстана не предоставили отчетность о деятельности в Минюст</a>