RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Главы тюменских мусульман призывают не торопиться с распределением должностей в несуществующем едином ДУМ России

09.12.2009 15:18

Мне импонирует сама идея создания единого для всех мусульман России Духовного управления. Так прокомментировал корреспонденту IslamRF.Ru председатель Тюменского казыята ДУМАЧР Фатых Гарифуллин идею создания единого Духовного управления мусульман России, озвученной главой ЦДУМ Талгатом Таджутдином в канун Курбан-байрама.  

 

«В Коране говорится: «Держитесь за вервь Аллаха и не разделяйтесь». Я за единство всех мусульман страны. Об объединении мы говорим давно, но безуспешно, так как во главу угла ставим персональные интересы мусульманских лидеров, — сказал Фатых Гарифуллин. — Надо начать с чистого листа. Сначала создать Духовное управление мусульман России, затем выбирать в руководящие должности самых достойных лидеров, словом и делом доказавших свое право представлять мусульман России. Распределение же должностей несуществующего Духовного управления скорее напоминает дележ шкуры неубитого медведя».



Позицию главы Тюменского казыята ДУМАЧР по предложенной схеме разделяет и другой тюменский мусульманский лидер — глава ДУМ Тюменской области муфтий Галимжан Бикмуллин. По его мнению, должность шейх-уль-ислама (старейшины) абсолютно лишняя, ее следует совместить с должностью председателя Совета аксакалов (старейшин) — органа, присутствующего в шестиконечной схеме.

 

Напомним, муфтий Талгат Таджутдин видит схему будущей организации в виде шестиконечной звезды, в центре которой он сам в статусе шейх-уль-ислама (старейшины). На должность верховного муфтия глава ЦДУМ предлагает лидера Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, на пост председателя ДУМ — муфтия Татарстана Гусмана Исхакова, а главным казыем видит руководителя северокавказского муфтията Исмаила Бердиева.

 

IslamRF

 

Новости по теме:

Три главные исламские организации России начинают переговоры об объединении

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/10913/">ISLAMRF.RU: Главы тюменских мусульман призывают не торопиться с распределением должностей в несуществующем едином ДУМ России </a>