RSS | PDA | Архив   Вторник 16 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Процесс объединения российских мусульманских центров пошел, утверждает Абдул-Вахед Ниязов

10.12.2009 16:39

О начале процесса объединения крупнейших российских централизованных исламских организаций объявил 9 декабря президент Исламского культурного центра Абдул-Вахед Ниязов. Выступая на пресс-конференции в РИА Новости, которая была посвящена итогам референдума о запрете возведения минаретов в Швейцарии, Ниязов отметил: «Российская мусульманская умма никогда не была так близка к объединению, как сейчас».  

 

Будучи одним из координаторов переговорного процесса между руководителями Совета муфтиев России (СМР), Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) и Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК), А. Ниязов пояснил, что процесс начался в конце ноября. По его словам, 27 ноября глава ЦДУМ Талгат Таджутдин сделал заявление, в котором, отмечая желание единства со стороны всех российских мусульман, предлагал возглавить объединительный процесс «своему ученику», ныне председателю СМР Равилю Гайнутдину. В письме на имя президента РФ Дмитрия Медведева Т. Таджутдин подтвердил свои намерения. А. Ниязов отметил, что не все структуры, входящие в ЦДУМ России, разделяют стремление своего лидера к единству. На Северном Кавказе, напротив, верховные муфтии всех кавказских республик высказались за предложенную схему объединения.

 

В результате, продолжил Ниязов, были созданы рабочая группа и согласительная комиссия, которые будут заниматься разработкой условий объединения крупнейших исламских структур в России. «Это будет долгий, кропотливый процесс с взаимными уступками», — отметил председатель Исламского культурного центра. Он сообщил, что уже достигнута договоренность между руководством СМР, ЦДУМ и КЦМСК об объединении усилий в области мусульманского образования, создания исламского русскоязычного телеканала и организации хаджа. Он также выразил надежду, что процесс объединения мусульманских центров найдет понимание в государственных структурах, которые «заинтересованы иметь в мусульманском объединении серьезного партнера».

 

Отвечая на вопросы журналистов, А. Ниязов пояснил, что структура будущего мусульманского объединения в России не будет походить на православную, как он ее представляет. «Ислам — демократическая религия. У нас нет единоначалия. Первична — община, объединение идет снизу вверх. Поэтому у нас не может быть «мусульманского патриарха», — сказал представитель СМР.

 

Благовест-Инфо

 

Новости по теме:

Главы тюменских мусульман призывают не торопиться с распределением должностей в несуществующем едином ДУМ России

Три главные исламские организации России начинают переговоры об объединении

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/10922/">ISLAMRF.RU: Процесс объединения российских мусульманских центров пошел, утверждает Абдул-Вахед Ниязов</a>