RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

М.Бибарсов: Верующие в регионах давно ждут объединения местных муфтиятов

16.12.2009 15:13

15 декабря в Казани состоялось совещание СМР по вопросу объединения основных мусульманских структур России. Участники совещания остановились на мнении, что первым шагом по направлению к консолидации должно стать преодоление разобщенности мусульманских общин в регионах.

 

IslamRF обратился за комментарием по этому поводу к председателю ДУМ Саратовской области Мукаддасу Бибарсову:

 

Вопрос объединения региональных муфтиятов очень сложный, но без его решения невозможно двигаться вперед. Ситуация, когда в одном субъекте действует несколько духовных управлений - ненормальная и в конечном счете она оборачивается неприятностями для самих верующих. Многие проблемы на местах необходимо решать с властью, а когда муфтиев в регионе много, нередки случаи, что под предлогом отсутствия единого координационного центра, просьбы мусульман региональными чиновниками игнорируются.

 

Как уточнил М.Бибарсов, на совещании в Казани обсуждались разные варианты объединения. В заявлении главы СМР Равиля Гайнутдина по итогам встречи говорится, в частности, о готовности к изучению всех возможных инициатив и предложений по укреплению единства мусульман России.
В совещании приняли участие муфтий Татарстана Гусман Исхаков, муфтий Тюменской области Галимджан Бикмуллин, заместитель председателя ДУМ Башкортостана Аюб Бибарсов, председатель ДУМ Азиатской части России Нафигулла Аширов и др.

 

IslamRF

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/10981/">ISLAMRF.RU: М.Бибарсов: Верующие в регионах давно ждут объединения местных муфтиятов</a>