RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

ДУМНО подало заявку в мэрию Н.Новгорода на смену зонирования территории около Соборной мечети

01.02.2010 17:53

Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) 27 января подало заявку в комиссию по землепользованию администрации Нижнего Новгорода на смену зонирования территории около Соборной мечети. Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщила руководитель строительного отдела ДУМНО Наиля Мухарметова.  

 

«Две недели назад мы получили письмо за подписью заместителя губернатора Нижегородской области Валерия Англичанинова о том, что областное правительство пошло нам навстречу, и имеется возможность предоставить нам часть территории, непосредственно примыкающей к существующему ограждению Соборной мечети. Нам было предложено заняться оформлением этой территории», - сказала Н.Мухарметова.

 

«Поскольку мы запрашиваем территорию под благоустройство Соборной мечети, то есть культового сооружения религиозного назначения, то и территория, которая нам может быть предоставлена, должна иметь статус соответствующей градостроительной зоны. В настоящее время зоной территории, которую мы запрашиваем, является ЦС-3 (зона застройки спортивными и спортивно-зрелищными сооружениями), а нужно, чтобы была ЦС-4», - отметила руководитель строительного отдела ДУМНО.

 

Как она заявила, будет проведена процедура изменения градостроительной зоны в соответствии с законами РФ и Нижегородской области, касающимися вопросов землепользования. Этот вопрос будет выноситься на заседание комиссии по землепользованию, должны пройти общественные слушания, потом должно быть решение Городской думы. После постановления Городской думы, возможно, градостроительная зона этой территории, будет изменена и потом начнется обычный процесс оформления земельного участка. «Это будет достаточно длительный процесс, я думаю несколько месяцев, не меньше полгода это займет», - подчеркнула Н.Мухарметова.

 

"Вся территория, которую мы просим, граничит с тем участком, который нам был предоставлен для строительства Исламского культурного центра. Эта территория, которую мы просим, была предназначена под благоустройство, и на ней не планировалось никаких сооружений, мы здесь ничьих интересов не ущемляем. Там должны быть проведены мероприятия по укреплению склонов. Эти мероприятия придется в любом случае провести. Мы проведем все мероприятия, о которых нам скажет главное управление по благоустройству города",  - заявила руководитель строительного отдела ДУМНО, отметив, что руководство ОАО "Нижегородкапстрой" при  посредничестве директора департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александра Бодриевского отказалось от своих прав на данный участок, предоставленных им инвестиционным советом при губернаторе.

 

По словам собеседника агентства, ожидается, что вопрос о смене зонирования будет вынесен городской администрацией на февральское заседание Гордумы. "Представителей ДУМНО пригласят на заседание с тем, чтобы мы объяснили необходимость наших запросов по этому участку", - добавила Н.Мухарметова.

 

Ориентировано площадь запрашиваемой ДУМНО территории составляет 1,7 тыс. кв. м.

 

НТА-Приволжье

 

Новости по теме:

Не пришлось объявлять джихад: нижегородскую Соборную мечеть власти сдали без боя

Нижегородская Соборная мечеть, канатная дорога, горнолыжный спуск Или попытаемся прислушаться к главе России

Нижегородский областной комитет КПРФ: Интересы национально-культурных объединений не должны нарушаться в угоду инвесторам

Правительство Нижегородской области готово вести переговоры с мусульманами об уступках земли

Нижегородские мусульмане пишут президенту и готовятся объявить джихад

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/11447/">ISLAMRF.RU: ДУМНО подало заявку в мэрию Н.Новгорода на смену зонирования территории около Соборной мечети</a>