RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Мусульманские лидеры Тюмени просят не закрывать кафедру религиоведения Нефтегазового университета

22.03.2010 17:01

Руководители мусульманских объединений Тюменской области Галимжан Бикмуллин и Фатых Гарифуллин обратились к ректору Тюменского Нефтегазового государственного университета (ТНГУ) Владимиру Новоселову с письмами, в которых просят не ликвидировать кафедру религиоведения.  

 

Поводом к обращению стали участившиеся в последнее время разговоры о предстоящем закрытии религиоведческой кафедры новым руководством Нефтегазового университета. Как стало известно, с просьбой поддержать религиоведов к мусульманам обратились представители вуза. В своих обращениях муфтий и казый просят не закрывать единственную в области кафедру, которая готовит «высококвалифицированные педагогические кадры».

 

Напомним, что в текущем учебном году ТНГУ не стало набирать новых студентов. По мнению наблюдателей, отказ от набора связан с нашумевшей лекцией доцента  ТНГУ Светланы Шестаковой, в ходе которой лектор (она же сотрудница миссионерского отдела Тобольско-Тюменской епархии РПЦ) оскорбила все другие религии. Поэтому руководство светского университета якобы опасается нового межрелигиозного скандала и намерено ликвидировать кафедру.

 

В разговоре с корреспондентом IslamRF.Ru мусульманские лидеры Тюмени отметили, что закрывать кафедру – это почти то же самое, что и ликвидировать юридический факультет Казанского университета, где учился будущий Ленин. По словам муфтия и казыя, следует лишь подкорректировать учебный процесс, не отдавать предпочтение одной из религии, занятия должны вести светские и не воцерковленные ученые. К примеру, преподавателем кафедры является действующий дьякон православной церкви.

 

Ранее с аналогичными заявлениями выступал профессор Тюменского госуниверситета Александр Ярков, по словам которого преподавание на кафедре религиоведения ТНГУ не носит беспристрастный характер, предпочтение в ней отдается православию.

 

IslamRF

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/12040/">ISLAMRF.RU: Мусульманские лидеры Тюмени просят не закрывать кафедру религиоведения Нефтегазового университета</a>