RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Председатель совета старейшин мусульман Свердловской области стал членом Общественной палаты региона

31.03.2010 11:40

Вчера губернатор Свердловской области утвердил список представляемых им членов Общественной палаты Свердловской области. Он включает в себя 14 уважаемых жителей региона. Из религиозных деятелей в него вошли председатель совета старейшин мусульман Свердловской области Раис Нуриманов и главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг Ашкенази.  

 

В беседе с корреспондентом IslamRF.Ru Раис Нуриманов с воодушевлением поделился своими планами по работе в новом органе. "Когда мне предложили войти в Общественную палату, я с удовольствием согласился, т.к. это позволит быстро и качественно решать проблемы мусульман, прежде всего связанные со строительством мечетей. Я надеюсь, что это поможет решить вопрос со строительством Соборной мечети Екатеринбурга, - отметил Нуриманов. - Кроме того, я намерен заняться защитой прав мусульман. Мы вторые по численности в регионе представители религиозной конфессии, нас очень много. Новый статус позволит быть ближе к властным структурам, быстрее решать возникающие вопросы. Завтра мы будем встречаться с губернатором Александром Сергеевичем Мишариным по поводу строительства Соборной мечети, которое он публично обещал поддержать в своем поздравлении с Мавлид-байрамом".

 

Напомним, Раис Глюмович Нуриманов родился 1929 года в д. Тыннамасово Татарской АССР в семье потомственных священнослужителей. С 27 апреля 1995 года - председатель Совета старейшин мусульман Свердловской области. Приказом  0-21 СМР от 5 мая 2006 назначен полномочным представителем СМР в г. Екатеринбурге и Свердловской области, с марта 2010 г. занимает должность председателя совета старейшин мусульман Уральского федерального округа в рамках ЦДУМ. Активно участвует в религиозной жизни мусульманской общины региона, в частности, недавно добился включения в губернаторскую программу проекта строительства Соборной мечети г. Екатеринбурга. Пользуется заслуженным уважением властей и общественности.

 

Предполагается, что в Общественную палату войдут 42 человека. Список из 14 человек формируют губернатор, Законодательное собрание и общественные организации, причем, кандидатуры третьего выбираются теми, кто уже включен в первые два списка. Ожидается, что Общественная палата будет сформирована уже в апреле.

 

IslamRF

 

На фото: Раис Нуриманов

 

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/12169/">ISLAMRF.RU: Председатель совета старейшин мусульман Свердловской области стал членом Общественной палаты региона</a>