RSS | PDA | Архив   Среда 24 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Муфтий Вугар Акперов об обысках: Правоохранительные органы должны охранять закон, а не попирать его

21.04.2010 13:49

19 апреля в мечети деревни Аязгулово и мусульманском молельном доме деревни Акбашево Аргаяшского района Челябинской области проведены обыски. Задержан местный житель Вилдан (Абдулмалик) Юсупов, ему предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ.  

 

Как сообщает Uralpress.Ru правоохранительные органы обыскали также три жилища данного гражданина (его дом, дом родственников и жилой вагончик на принадлежащем ему земельном участке). В результате обысков правоохранительные органы обнаружили и изъяли около тысячи экземпляров литературы (публикации в различных изданиях, книги, брошюры). Половина изъятых текстов – на арабском языке. Специалист по религии, включенный в состав оперативной группы, сделал предварительный вывод, что в изъятой литературе явно есть признаки экстремизма, пишет ресурс.

 

За разъяснением ситуации IslamRF обратился к муфтию Челябинской области в составе Духовного управления мусульман Азиатской части России Вугару Акперову, так как  указанные мечети относятся к ДУМ АЧР. По информации В.Акперова, обыски производились в грубой форме, с оскорблениями. В результате обысков все в домах Аллаха стало вверх дном. В мечетях, по словам муфтия, ничего запрещенного не нашли.

 

Между тем, задержанный Абдулмалик Юсупов непосредственного отношения к мечетям не имеет, не является ни имамом, ни председателем общины, а занимается сельским хозяйством. Обыски были проведены у него дома, а также в доме его родителей и в рабочем вагончике. У него была изъята вся имеющаяся религиозная литература.

 

Как заявил В.Акперов, религиозные чувства мусульман были оскорблены агрессивным и циничным отношением сотрудников правоохранительных органов, их унижающим поведением в мечети, особенно оскорбительно то, что обыски случились в день приезда в область Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, который на освящении церквей выступал с призывом возрождать духовность.

 

«Правоохранительные органы призваны охранять законность и если они имеют подозрения в неправомерных действиях со стороны кого-либо, они должны действовать строго в соответствии с законом», - сказал В.Акперов.

 

При этом муфтий отметил, что задержанный был просвещенном в религиозном отношении человеком, учился в Саудовской Аравии. Он не был замечен в действиях, нарушающих закон. Касательно изъятой литературы на арабском языке В.Акперов заметил, что ни одно издание на арабском языке не является запрещенным в России.

 

IslamRF

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/12454/">ISLAMRF.RU: Муфтий Вугар Акперов об обысках: Правоохранительные органы должны охранять закон, а не попирать его </a>