RSS | PDA | Архив   Среда 24 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Мусульмане Касимова просят передать здание медресе в собственность общины

02.08.2010 14:27

Мусульмане города Касимов Рязанской области хотят получить историческое здание медресе в собственность.   

 

Учебное заведение было построено 1838 году при активном участии местных купцов братьев Кастровых. До революции здесь кипела духовная жизнь. Обучение шло на татарском языке. После распада СССР городские власти отдали здание медресе местной общине. Сейчас оно используется по прямому назначению. Однако культовое здание лишь сдается в аренду местной мусульманской общине.

 

В течение 5 лет мусульмане восстановили объект, сделали ремонт на более чем 2 миллиона рублей. "По истечении срока аренды прихожане написали письмо в городскую администрацию с намерением заполучить здание в собственность, но нам отказали", - говорит активист общины касимовских татар Адиль Ажитов.

 

По его словам, никто не гарантирует, что по истечении срока аренды это здание не отберут у правоверных. Во время Рамадана на коллективных ночных бдениях в Соборной мечети татары планируют молиться об исполнении их желания. Цель молебна - восстановить историческую справедливость.

 

"Татар-информ"

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/13202/">ISLAMRF.RU: Мусульмане Касимова просят передать здание медресе в собственность общины </a>