RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Турция окажет помощь Ингушетии в строительстве мечети

08.10.2010 14:20

В Ингушетии побывали представители духовенства и бизнесмены из Турции, а также советник турецкого посла в России по вопросам религии Бекир Герек. На встрече с главой республики Юнус-Беком Евкуровым они обсудили вопросы строительства мечети в Магасе.

 

Идея построить в республиканской столице мусульманский храм возникла давно. В Ингушетии разработали проект будущей мечети. Но турецкая сторона предложила свой проект в качестве подарка республике. Об этом еще раз заявил в Магасе муфтий из Стамбула Мехмет Актопрак. Дело в том, что турки славятся своим искусством возведения культовых сооружений.

 

Чтобы не откладывать вопрос в долгий ящик, гостям показали земельный участок, на котором планируется построить духовный центр. Представителям турецкой делегации понравилось выбранное под мечеть место.

 

Кроме того, Юнус-Бек Евкуров обсудил с гостями возможность обучения молодых людей из Ингушетии в духовных учебных заведениях Турции. Турецкая сторона согласна взять расходы на это на себя.

 

«РГ»

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/13837/">ISLAMRF.RU: Турция окажет помощь Ингушетии в строительстве мечети </a>