RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Соборную мечеть Красноярска в новом году могут оставить без электричества

24.12.2010 16:46

Сегодня в адрес Единого духовного управления мусульман Красноярского края пришло уведомление от ОАО «Красноярскэнергосбыта» о том, что с 31 декабря 2010 года организация расторгает договор на энергоснабжение «в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на объект электроснабжения».

 

Как сообщает заместитель председателя ЕДУМ КК по административно-хозяйственной работе Саид Гимранов, отключение электричества для Соборной мечети грозит полной заморозкой ее функционирования.

 

По его словам, в зимний период времени, когда солнце заходит рано, в электричестве нуждаются как прихожане, которые совершают молитву в мечети, так и сотрудники духовного управления. «Кроме того, когда температура в Красноярске опускается до 30-40 градусов ниже нуля, электричество используется для обеспечения дополнительного тепла, так как отопительная система не может поддержать комфортную температуру в помещении», - отметил С.Гимранов.


Зампред ЕДУМ КК удивлен тем, что на протяжении 10 лет отсутствие правоустанавливающих документов не мешало религиозной организации выполнять свои обязательства перед «Красноярскэнергосбытом» и вовремя оплачивать счета.

 

Стоит отметить, что по причине отключения электроэнергии организация запланированных дополнительных курсов для желающих изучать ислам на период новогодних каникул в Соборной мечети также становится невозможным, что было воспринято прихожанами с горечью. «Сегодня нам сообщили печальное известие - курсы отменены по причине отключения электроэнергии в мечети. На мой взгляд, именно такие мелочи выливаются в то, что в среди молодежи орудуют радикальные группировки, которые собираются в квартирах, в то время как официальное духовенство тратит время на решение бытовых проблем, а не на борьбу с радикальными взглядами в среде молодежи», - сказал прихожанин Красноярской соборной мечети Абдулвахид Закиров.

 

IslamRF.Ru по материалам IslamSib.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/14614/">ISLAMRF.RU: Соборную мечеть Красноярска в новом году могут оставить без электричества</a>