RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В России реального диалога между религиями не наблюдается - Малашенко.

18.01.2011 13:02

У меня такое ощущение, что в ушедшем году особенно было заметно, что реального диалога между религиями не наблюдается, заявил в интервью "Порталу-Credo.Ru" член Научного совета Московского центра Карнеги профессор Алексей Малашенко.

 

«Есть какие-то попытки, есть желание, а может быть, и имитация желания, но реального диалога, в том числе и с исламом, пока что нет, и я, кстати говоря, к сожалению, не вижу пути для его установления. - сказал профессор. - Скорее, мы наблюдаем имитацию диалога. И если мы посмотрим на внутренние течения, то ощущение, что конфронтация по всему миру даже нарастает. Это печально. Это связано не с собственно религией, а с общей политической ситуацией, но этот год нам, скорее, принес разочарования, чем какие-то надежды».

 

Как отметил Алексей Малашенко, верующие и большинство самих мусульманских лидеров устали от противоречий между муфтиятами: «Эти очередные попытки унифицировать российский ислам, создать качественно новую организацию, которая бы была лидирующей, пилотной, и которая бы организовывала общемусульманскую жизнь на общем религиозном пространстве России, вот эти попытки опять ни к чему не привели. И у меня такое ощущение, что после них мусульманские структуры оказались еще более расколотыми. Понятно, для чего Всероссийский муфтият создавался, но ничего хорошего я от него не ждал и не жду. Я думаю, что это была не самая удачная затея. И, кроме лишней нервотрепки, она ни к чему не привела».

 

По словам члена Научного совета Московского центра Карнеги, события в Москве на Триумфальной площади, до этого - на Ленинградском проспекте, а также известные события и в Петербурге, и в Ростове, и во Владимире, и в других городах, показывают рост исламофобии. «Наверное, я тут не оригинален, но, тем не менее, это надо констатировать. И я считаю, что для предотвращения этих межэтнических дрязг религиозные авторитеты должны вести себя более жестко, но и более дипломатично. Потому что, не приведи Господь, если маховик исламофобии будет раскручиваться - так мне кажется», - сказал он и посоветовал отечественным СМИ при освещении подобных событий «быть несколько осторожнее».

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/14787/">ISLAMRF.RU: В России реального диалога между религиями не наблюдается - Малашенко.</a>