RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Кувейт и Татарстан подписали меморандум о сотрудничестве в области культуры

25.02.2011 13:13

В Кувейте в ходе встречи премьер-министра Татарстана, министра культуры Зили Валеевой с первым заместителем министра вакуфов и по делам ислама Государства Кувейт Аделем Абдуллахом Аль-Фаляхом был подписан меморандум. Встреча состоялась с целью обмена мнениями по вопросам сотрудничества, было отмечено, что культурное сотрудничество является важным фактором укрепления взаимопонимания и доверия между народами, служит взаимообогащению культур и утверждению мира и гармонии в международной сфере.

 

Как сообщает пресс-служба министерства культуры РТ, обе стороны подтвердили необходимость проведения мероприятий, способствующих взаимному ознакомлению с культурой народов Государства Кувейт и Республики Татарстан.

 

Участники встречи согласились обмениваться делегациями деятелей культуры и искусства, соответствующими специалистами, участвовать в конференциях и симпозиумах в целях обмена опытом и информацией, осуществлять обмен выставками в области культуры и традиционного искусства, сотрудничать в организации образовательных программ, лекций и мастер-классов по арабской каллиграфии и других искусств, являющихся общим наследием народов Государства Кувейт и Республики Татарстан, а также содействовать расширению прямого сотрудничества между библиотеками, музеями, институтами культуры и искусства, организациями, занимающимися реставрацией и охраной исторических и культурных памятников, в том числе – в деле реставрации и сохранения рукописей и редких книг с целью применения современных цифровых технологий для обеспечения условий сохранности рукописей и редких книг в различных коллекциях Республики Татарстан. Стороны договорились обмениваться информацией и цифровыми копиями манускриптов.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/15230/">ISLAMRF.RU: Кувейт и Татарстан подписали меморандум о сотрудничестве в области культуры</a>