RSS | PDA | Архив   Суббота 27 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Участники форума по случаю юбилея Соборной мечети в Красноярске призвали не бояться мусульман

28.02.2011 14:31

Сегодня в Красноярске под эгидой Единого духовного управления мусульман Красноярского края прошел Всероссийский форум мусульман «Роль ислама в сохранении межнациональной стабильности общества», приуроченный к 10-летию Соборной мечети. В торжественных мероприятиях приняли участие заместитель председателя ДУМЕР Дамир-хазрат Мухетдинов, муфтий Кемеровской области Тагир-хазрат Бикчентаев, глава Байкальского муфтията Фарит-хазрат Мингалеев, директор архиепийского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков, Начальник аналитического отдела экспертно-аналитического управления губернатора Красноярского края Павел Клачков, а также имамы Красноярского края, представители деловых кругов и администрации города.

 

Председатель ЕДУМ КК Гаяз-хазрат Фаткуллин, открывая мероприятие, вспомнил историю возникновения Соборной мечети города и учреждения духовного управления края. «После создания ЕДУМ КК Красноярская мечеть становится исламским центром не только для мусульман города, но и края - начинается централизация и объединение мусульман всего края, - заявил муфтий. - На сегодняшний день в регионе действуют 16 мечетей и более 20 молельных комнат, читаются пятничные и праздничные молитвы, проводятся курсы повышения квалификации для имамов, лекции и семинары. Теперь мусульмане - это полноценная активная часть общества, действующая для достижения общей цели - процветания и развития родного Красноярского края».

 

Дамир-хазрат Мухетдинов передал участникам конференции слова приветствия председателя ДУМЕР Равиля Гайнутдина и отметил важность сотрудничества духовных управлений с администрацией региона и другими конфессиями: «Очень жаль, что администрация Красноярского края вынудила руководство ЕДУМ КК поменять дату и формат мероприятия, в связи с чем возникли трудности организации мероприятия и путаница. Не нужно бояться мусульман, мы не инопланетяне, которые прилетели с другой планеты и не чужестранцы, мы - коренные жители России, полноправные граждане великой страны».

 

Кроме того, земпред ДУМЕР наградил муфтия Красноярского края Гаяза-хазрата Фаткуллина медалью Совета муфтиев России «За духовное единение», а также вручил благодарственные грамоты СМР депутату Законодательного собрания Красноярского края Анатолию Быкову и президенту холдинга «Монолит Инвест» Разиму Абасову. Сам глава ЕДУМ КК от имени организации вручил благодарственные письма меценатам и прихожанам, принимающим активное участие в жизни мечети.

 

А.Быков в своем выступлении поздравил мусульман с 10-летним юбилеем Соборной мечети и отметил необходимость строительства второй мечети в Красноярске. «Мусульмане составляют одну треть от населения Красноярского края, - подчеркнул депутат. – И именно многонациональность и многоконфессиональность всегда делали Россию великой страной!»

 

Вторая часть мероприятия прошла непосредственно в красноярской Соборной мечети, где под провозглашение азана была открыта мемориальная доска с именами меценатов и участников строительства храма.

 

Эльвира Арифулина, спецкорр IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/15246/">ISLAMRF.RU: Участники форума по случаю юбилея Соборной мечети в Красноярске призвали не бояться мусульман</a>