RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Мусульмане Татарстана просят возбудить уголовное дело в отношении журналистов телеканалов "ТНВ" и "Эфир"

04.03.2011 15:51

Жители закамских районов Республики Татарстан (г.Нижнекамск, Альметьевск, Заинск, Камские Поляны и др.) обратились с письменными заявлениями в адрес руководителя Следственного комитета РФ Александжра Бастрыкина и главы Следственного управления Следственного комитета РФ по РТ Павла Николавева о проведении процессуальной проверки с участием экспертов-лингвистов в порядке статьи 141-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) и возбуждения уголовного дела в отношении коллективов журналистов телеканалов "ТНВ" и "Эфир" по статьям 282, 129, 130, 136, 148 УК РФ, которые в видеосюжетах необоснованно назвали этот регион "оплотом салафизма и ваххабизма в общероссийском масштабе".

 

Заявители ссылаются на 19 статью Конституции РФ, в котором указано, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. А также они ссылаются на Определение Конституционного суда РФ от 19 февраля 2009 г. № 154-О-О, в котором сказано, что "Конституция РФ, гарантируя свободу мысли и слова, запрещает пропаганду, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (статья 29, части 1 и 2)".

"Это соответствует и международно-правовым стандартам, которые, провозглашая право каждого человека на свободное выражение своего мнения, в то же время предусматривают, что всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должно быть запрещено законом (статьи 19 и 20 Международного пакта о гражданских и политических правах). В целях обеспечения названного конституционного запрета статья 282 УК РФ предусматривает ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение человеческого достоинства", - цитирует заявление IslamNews.

Авторы документа отмечают, что "согласно закону, заявления должны быть зарегистрированы, проверены в течении 3 суток путем проведения экспертиз и сбора доказательной базы. По каждому из них должно быть вынесено постановление следственного органа, которое должно быть доведено до заявителя".

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/15303/">ISLAMRF.RU: Мусульмане Татарстана просят возбудить уголовное дело в отношении журналистов телеканалов "ТНВ" и "Эфир"</a>