RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Башкортостане прошло совещание по профилактике религиозного экстремизма

21.04.2011 16:58

Вчера в г.Октябрьский в Башкортостане Cовет по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте РБ провел рабочее совещание представителей государственной власти и мусульманских организаций республики, посвященное вопросам профилактики религиозного экстремизма. В мероприятии приняли участие представители Духовного управления мусульман Республики Башкортостана и Центрального духовного управления мусульман России, имамы-мухтасибы северо-западных районов республики, Администрации президента РБ, аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, УФСБ по РБ, МВД по РБ, Управления Минюста РФ по РБ, а также председатели комиссий по взаимодействию с религиозными организациями при главах администраций городов северо-западных районов Башкортостана.

 

На совещании обсуждались вопросы распространения экстремизма в республике и методы борьбы с представителями радикально-реакционных течений. Кроме того, участники мероприятия затронули общие статистические данные о террористических движений в мире.

 

По словам представителей государственной власти, для решения обсуждаемой проблемы необходимо уделять внимание молодому поколению, которое больше всего поддается влиянию радикальных течений. В качестве профилактики религиозного экстремизма председатель ДУМ РБ И ЦДУМ России единогласно выступили в поддержку исторически сложенного традиционного идеологического направления ислама - мазхаба имама Абу Ханифы.

 

«В ходе совещания Нурмухаммад-хазрат Нигматуллин и Талгат-хазрат Таджуддин заявили, что для борьбы с радикальными течениями как в республике, так и в России в целом, необходимо придерживаться серединной модели ислама – ханифитского мазхаба, который в течение многих столетий мирно существовал в нашем регионе и не давал повода для возникновения межнациональных и межрелигиозных распрей в нашей стране», - рассказал IslamRF.Ru первый заместитель председателя ДУМ РБ Аюп-хазрат Бибарсов.

 

По окончании совещания президиуму были заданы ряд вопросов. Больше всего люди интересовались вопросами государственной поддержки религиозных деятелей и священнослужителей, а также оказания помощи в погашении коммунальных услуг мечетей.

 

Ринат Сагитов, представитель ИД «Медина» в Башкортостане, специальный корреспондент IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/15800/">ISLAMRF.RU: В Башкортостане прошло совещание по профилактике религиозного экстремизма</a>