RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Представители мусульманского и православного духовенства России выступили с инициативой создания Гуманитарной миссии

13.05.2011 16:40

Круглый стол «Исламо-христианский диалог в современном мире» состоялся накануне в МГИМО. Организатором выступил Центр партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО.  

 

Как сообщили порталу IslamRF.Ru в Центре партнерства цивилизаций, с целью обсуждения традиционно непростого вопроса о возможностях налаживания исламо-христианского диалога в ИМИ впервые собрались представители Русской православной Церкви и мусульманского духовенства, а также ряд известных ученых.

 

Круглый стол открыл директор ИМИ А. А. Орлов, который в своем вступительном слове подчеркнул, что «Россия – многонациональное и многоконфессиональное государство. Фактически  – микромодель или макромодель современного мира, с преобладанием христианства и ислама». По словам А. А. Орлова, «после драматического распада СССР на нашу землю в основном из-за рубежа были привнесены некоторые радикальные вариации отдельных религий, была предпринята попытка взорвать не только гражданский, но и религиозный мир. Государству стоило огромных усилий, чтобы предотвратить сползание России, всего нашего общества к губительной катастрофе. Задача на сегодня – закрепить эту тенденцию, вернуть образ России как очага веротерпимости и сотрудничества религий, как эталонного государства, в рамках которого представители разных конфессий, плодотворно взаимодействуя, в сотрудничестве с государством, институтами гражданского общества успешно работают во благо не только всех россиян, но и, но сути дела, сего человечества».

 

Тему продолжил директор Центра партнерства цивилизаций В. В. Попов, который отметил, что «в нынешних условиях Россия с ее вековыми устоями взаимодействия ислама и христианства может и, видимо, должна передать свой полезный опыт другим народам, не допуская столкновений по религиозной линии».

 

В выступлениях заместителя Председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Георгия Рощина и диакона Димитрия Сафонова говорилось, что РПЦ постоянно держит в поле своего внимания вопрос о налаживании отношений с представителями исламского мира.

 

В выступлениях первого заместителя председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России Дамир-хазрата Мухетдинова, и руководителя администрации ЦДУМ России Мухаммада Таджуддинова было подчеркнуто, что российские мусульмане всегда исходили из необходимости поддержания добрососедских отношений с православием, а также представителями других конфессий.

 

В результате обсуждения участники Круглого стола выступили с инициативой создания совместными усилиями РПЦ, мусульманского духовенства и, возможно, представителей других конфессий, а также научной общественности, своего рода Гуманитарной миссии. Подобная миссия могла бы посещать проблемные страны и рассказывать о нашем опыте, предлагая добрые услуги, в том числе – организацию встреч, если это понадобится, на нашей территории, совместное проведение соответствующих курсов по пропаганде толерантности и веротерпимости.

 

Участники Круглого стола подчеркнули необходимость более активной работы со средствами массовой информации с тем, чтобы они грамотно освещали события, рассказывающие о взаимоотношениях приверженцев разных конфессий, с особым акцентом на позитивные результаты межрелигиозного диалога. Присутствующие отметили значение роли образования и воспитания молодого поколения в формировании здоровой среды добрососедства, развенчании расхожих и нередко сеющих вражду мифов и стереотипов в восприятии ислама и христианства.

 

Участники Круглого стола подчеркивали значение деятельности Межрелигиозного совета в России и практически согласились в том, что необходимо активизировать деятельность в направлении большего сотрудничества по гуманитарным, социальным, нравственным вопросам.

 

В завершении профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки Абдулхан Абдурахманович Ахтамзян отметил, что в подобных мероприятиях в дальнейшем должны принимать активное участие различные кафедры нашего института.

 

Один из участников круглого стола, имам Московской соборной мечети Ислам Зарипов прокомментировал для портала IslamRF.Ru  итоги мероприятия: «На круглом столе прозвучало много комплиментарных заявлений в отношении ислама. Участники подчеркивали, что ислам – мировая религия, несущая добро и созидание, но проблема в том, что суть религии не знают как сами мусульмане, так и Запад в лице христианского мира. Венимамин Попов отметил, что Россию можно показывать как пример дружбы между христианами и мусульманами, демонстрировать этот опыт за рубежом, в том числе в арабском мире. Представители РПЦ упомянули о позитивном опыте совместной работы с Ираном и шиитскими богословами. Отсюда возникла идея организовывать совместные поездки православных и мусульманских религиозных деятелей в точки, где имеют место быть межрелигиозные конфликты, с тем, чтобы совместно обращаться к ним с призывами к миру».

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/16030/">ISLAMRF.RU: Представители мусульманского и православного духовенства России выступили с инициативой создания Гуманитарной миссии</a>