RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Мусульманам Башкортостана на час дольше разрешили справлять обряды через громкоговорители

23.06.2011 17:57

Парламентарии Башкортостана на 39 заседании Госсобрания-Курултая утвердили закон «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время». Речь идет о богослужениях и религиозных обрядах, которые вызывали нарекания со стороны жителей республики.  

 

Изначальный вариант закона считал многие действия нарушением прав граждан на тишину и покой с 23 до 7 часов в рабочие дни и с 22 до 9 часов в выходные и праздники. Согласно внесенным поправкам, в выходные дни нельзя будет шуметь с 23.00, а не с 22.00.

 

Как отмечает религиозно-просветительская газета «Рисалят-Послание», совершение богослужений и других религиозных обрядов не нарушает покоя граждан, если эти мероприятия проводятся в рамках закона и в соответствии с каноническими требованиями. «Для мусульман это особенно важно, поскольку в адрес мечетей время от времени поступают жалобы со стороны жителей, которым мешают призывы на молитву (азан) или публичные проповеди по пятницам и праздникам», - пишет издание.

 

Кроме того, по разрешению органов государственной власти можно будет проводить по ночам культурно-массовые, спортивные и праздничные мероприятия с нарушением тишины.

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/16531/">ISLAMRF.RU: Мусульманам Башкортостана на час дольше разрешили справлять обряды через громкоговорители</a>