RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Мусульмане Красноярска подали кассационную жалобу на решение суда о признании деятельности воскресной школы при Соборной мечети незаконной

01.07.2011 16:37

Мусульмане Красноярска подали кассационную жалобу на решение суда Центрального района города о признании деятельности воскресной школы при Соборной мечети незаконной. Жалоба также была направлена в адрес уполномоченных по правам человека в Красноярском крае и в России М. Денисова и В. Лукина.

 

Напомним, решение о признании деятельности воскресной школы незаконной было вынесено 16 июня. Суд обязал мусульманскую общину выплатить штраф в размере 170 тыс. рублей. Решение суда основано на том, что школа не имеет соответствующей лицензии на осуществление образовательной деятельности.

 

В жалобе указывается ряд оснований, по которым решение суда не может быть признано законным и подлежит отмене. Так, протокол по делу об административном правонарушении от 10.05.2011 был составлен по несуществующему адресу (г. Красноярск, ул. Туруханская, дом 3).

 

«Деятельность воскресной школы при Соборной мечети не предполагает лицензирования, так как является гарантированным религиозным организациям способом воспитания последователей в традициях и морали исповедуемой конфессии и не может быть отнесена к образовательной деятельности», - говорится в письме.

 

В документе приводится 6 статья Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», исходя из которой религиозным объединениям предоставлено право на обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

 

По словам составителей письма, «форма общения и взаимодействия религиозной организации с паствой и прихожанами законодательно закреплена. Целью данного процесса является воспитание в религиозных, национальных традициях, которые в исламе неотделимы друг от друга, речь идет о моральном воспитании человека».

 

«Принимая подход суда Центрального района Красноярска, в качестве образовательной деятельности можно признать и национальную самоидентификацию, формируемую на основании богослужений, исламских кружков и медресе, другими словами воспитание татарина, чеченца, башкира, русского есть образовательная деятельность, что на наш взгляд является воспитание личности», - отметил муфтий Красноярского края Гаяз хазрат Фаткуллин.

 

IslamSib.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/16657/">ISLAMRF.RU: Мусульмане Красноярска подали кассационную жалобу на решение суда о признании деятельности воскресной школы при Соборной мечети незаконной </a>