RSS | PDA | Архив   Среда 24 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Нижегородской области прошли Фаизхановские чтения и празднование вековых юбилеев мечетей

18.07.2011 16:46

    Торжественные мероприятия, посвященные знаменательным события в жизни мусульман Нижегородчины, а также две научно-практические конференции прошли в татарских селах Нижегородской области с 15 по 18 июля. Почетным гостем мероприятий стал председатель Совета муфтиев России, муфтий Равиль Гайнутдин.  

 

 

15 июля в с. Красная Горка Пильнинского района состоялась VIII ежегодная научно-практическая конференция «Фаизхановские чтения», в которой приняли участие ученые, общественные и религиозные деятели Москвы, Нижнего Новгорода, Казани и др. городов.

 

«Российская умма дала много выдающихся сыновей и дочерей, прославивших себя в самых разных отраслях богословия, политики, науки, культуры и спорта. Хусаин Фаизханов занимает здесь особое место. Уже полтора века назад он выдвинул целостную концепцию развития религиозного и светского образования для российских мусульман-татар», - резюмировал Равиль Гайнутдин вклад в развитие российской уммы Хусаина Фаизханова.

 

В этот же день делегация Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Европейской части России посетила могилу Х.Фаизханова. Пятничная молитва была совершена в Соборной мечети Красной Горки.

 

16 июля в селе Медяны состоялась конференция «Пути сохранения межнационального и межконфессионального согласия», участники которой подчеркнули, что религиозные организации России занимают ключевое место в деле сохранения межнационального и межконфессионального согласия. Была отмечена, в частности, роль Межрелигиозного совета России.

 

Кроме того, в ходе торжеств прошло празднование 110-летнего юбилея соборной мечети села Красный Остров и 100-летия строительства мечети с. Камкино. В селе Актуково состоялась встреча Равиля Гайнутдина с представителями татарской общины Финляндии.

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/16887/">ISLAMRF.RU: В Нижегородской области прошли Фаизхановские чтения и празднование вековых юбилеев мечетей</a>