RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Увидел свет двухтомник о первом муфтии Японии

10.08.2011 15:38

В арабском мире увидел свет двухтомник трудов депутата первой мусульманской фракции в Государственной Думе царской России, первого муфтия в истории Японии Абдурашида Ибрагимова в переводе с османского (тюркского) языка на арабский. Инициатором проекта выступил председатель исламского центра Японии Салих Самираи. Переводчики Субхи Фарзат и Камаль Худжа.

 

В основу издания вошли «Путевые заметки» татарского просветителя, посвященные его путешествию по маршруту Санкт-Петербург-Поволжье-Урал-Сибирь-Иркутск-Манжурия-Корея-Япония-Индонезия-Индия-Аравийский полуостров-Палестина-Стамбул. Свой труд он назвал «Исламский мир и распространение ислама в Японии».

 

Кроме того, в сборник вошла поэма об А. Ибрагимове известного в Саудовской Аравии поэта Абдуллы Бальхаера, первого министра информации королевства, который был очарован духом сибиряка. Стихи Ибрагимову посвятил и известный османский поэт Мухаммад Акиф.

 

В своих воспоминаниях о встрече с татарским проповедником А. Бальхаер отмечает, что он был поражен мудростью собеседника, его дальновидностью и высокообразованностью.

 

Сам Салих Самираи пишет об Абдурашиде Ибрагимове как о свободолюбивом, любознательном человеке, умеющем смело выражать свои мысли, отстаивать позиции. «Он внес огромный вклад в развитие мусульманской общины Японии, пишет С. Самираи. - Во время своего шестимесячного пребывания в стране он встречался с людьми разного социального статуса - от крестьян до министров. Благодаря его усилиям ислам приняло много японцев, среди которых были мыслители, журналисты, военнослужащие, молодежь".

 

В настоящее время в Ассоциации общественных объединений «Собрание» принято решение о переводе двухтомника на русский язык.

 

IslamNews 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/17242/">ISLAMRF.RU: Увидел свет двухтомник о первом муфтии Японии</a>