RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Поздравления мусульман с праздником Ураза Байрам от российских муфтиев

30.08.2011 11:41

Сегодня муфтии проводят праздничные богослужения в различных регионах России и искренне обращаются ко всем мусульмана с добрыми пожеланиями в великий праздник Ид аль-Фитр. Портал IslamRF.Ru предлагает поздравления некоторых из них.

 

 

 

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа,

муфтий Карачаево-Черкесской Республики Исмаил-хаджи Бердиев

 

Уважаемые братья и сёстры!

 

Поздравляю всех мусульман Республики Дагестан и всей России с наступлением светлого праздника разговения – Ураза-байрам! Этот праздник знаменует собой завершение священного месяца Рамадан.

 

Рамадан – месяц духовного совершенствования и благочестия, месяц милосердия. Уверен, именно так – в молитвах и добрых делах – сотни тысяч российских мусульман прожили

священный месяц Рамадан.

 

Человек с чистыми помыслами и душой истинного мусульманина может многократно умножить количество добра в мире.

 

Мы продвигаемся вперёд в деле налаживания мира и понимания в нашем обществе.

 

 Сегодня мы отмечаем один из самых значимых и любимых праздников для миллионов последователей Ислама – Ураза-байрам. Его принято отмечать не только богатым застольем, но и добрыми делами, проявлением внимания и сострадания к нуждающимся в поддержке.

 

Пусть Всевышний примет ваш пост, ваши молитвы и все благие деяния. Желаю вам крепкого здоровья, духовного очищения и укрепления, благополучия и успехов!

 

http://www.islamdag.ru/news/8438

 

 

Имам Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
Уважаемые братья и сестры!

30 августа мусульмане празднуют Ид аль-Фитр, или Ураза-байрам, знаменующий собой окончание Поста в Священный месяц Рамадан.

Все эти дни верующие с Верой и надеждой обращались к Аллаху, соблюдали пост, стремясь к приближению к своему Творцу.

Это был месяц, когда каждый постящийся мысленно держал отчет перед Аллахом за свои деяния, стараясь исправить допущенные отклонения от заветов Всевышнего и намереваясь впредь не повторять их.

Это были уроки духовного очищения и нравственного самосовершенствования, проверка на чистоту души и наших помыслов.

После праздничных дней наступят будни с их житейскими проблемами. Однако мы с вами должны нести священный заряд Рамадана в общество, меняя жизнь вокруг себя к лучшему, проявляя благочестие, высоту нравов, побуждая близких к добру как заповедано нам в Коране: «Пусть среди вас будет группа людей, которые будут призывать к добру, повелевать одобряемое и запрещать предосудительное. Именно они окажутся преуспевшими».

 

От имени Духовного управления мусульман Поволжья позвольте поздравить Вас с праздником Ураза-байрам, пожелать мира вашим семьям, спокойствия вашим сердцам, доброго отношения к своим родителям и близким.

 

Да будет мир над вами, милость Аллаха и Его благоволение!

 

http://dumso.ru/

 

 

Председатель Духовного управления мусульман Дагестана, муфтий Ахмад-хаджи Абдуллаев

 

Именем Всемилостивого Аллаха! Дорогие братья и сёстры!

От имени руководства Духовного управления мусульман Дагестана и от себя лично поздравляю вас с наступающим благословенным и светлым праздником Ид-аль-фитр.

Да примет Всевышний Аллах наши посты, молитвы и все благие деяния, совершённые в священном месяце Рамазан, и да воздаст Он за это многократно!

Пусть блага, приобретённые нами в течение этого баракатного месяца, останутся с нами навсегда, и пусть всё греховное, от которого нам удалось избавиться в этом месяце, никогда к нам не вернётся!

 

Желаю мусульманам глубокой и искренней веры, соответствующих деяний и истинного счастья в обоих мирах!

 

http://www.islamdag.ru/news/8438

 

 

Председатель ЦРО — ДУМ РТ, Муфтий Илдус хазрат Файзов

 

Бисмилляхи-р Рахмани-р Рахим! Дорогие Татарстанцы! От всего сердца поздравляю всех мусульман с наступлением праздника Ураза-Байрам!

Это один из самых прекрасных, удивительных, значимых и любимых праздников для миллионов последователей заветов пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Прошедший месяц стал временем молитв, размышлений о вечном, погружения в себя и духовного очищения.

В этот месяц мы открыли для себя что-то новое об Исламе, во время бдения по ночам пережили моменты истинной связи со Всевышним. Этот месяц наложил очередную печать Бога на наших сердцах. И мы спокойны, что выполнили свой долг перед Ним.

В завершении Рамазана мы чувствуем себя обновленными, сильными духом и телом, готовы творить благое, трудиться, осваивать новые пути к просвещению и созиданию. В этом и есть вся суть этого священного месяца — человек как будто заново рождается к новой жизни без пороков и грехов.

А праздник Ураза-байрам как символ радости, которую мы испытываем, очистившись и воспряв духом. Поблагодарим же Всевышнего за то, что Он не оставил нас в своей милости -кормил, поил нас в этот благословенный месяц, показал нам силу нашего же духа. Теперь мы верим в себя и в то, что мусульманская умма сильна.

Пусть этот праздник будет наполнен вашими улыбками, добрыми делами, помощью нуждающимся, которые тоже достойны того, чтобы отметить этот прекрасный день. Желаю всем братьям и сестрам-мусульманам мира, добра и света, который озарял бы ваш путь на протяжении всей жизни.

Пусть Всевышний Аллах примет ваши посты, молитвы и благие дела и ниспошлет Свою милость! Аминь.

 

http://dumrt.ru/

 

 

Муфтий Айрат-хазрат Хайбуллов Председатель ЦДУМ Чувашской Республики

 

Дорогие единоверцы, уважаемые мусульмане! Примите мои поздравления с праздником окончания Поста в месяц Рамадан Ураза- Байрам (Ид-аль-Фитр)!

30 августа 2011г. мусульмане всего мира празднуют великий праздник окончания Поста в месяц Рамадан Ураза-Байрам.

Рамадан, пост этого месяца – это время духовного очищения, время, когда наша душа, наш ум открываются свету праведного пути. Время поста месяца Рамадан – это время большой душевной работы, труда по преодолению возможных слабостей, время духовного роста. Месяц Рамадан, соблюдение поста становятся для мусульман временем духовного самосовершенствования, подготовкой к тому, чтобы и все остальные месяцы и годы нашей жизни мы избегали ошибок, исполняли свой религиозный долг, что приблизит нас к Всевышнему Творцу, позволит надеяться на Его милость и Милосердие.

Да будет принят Всевышним Аллахом наш пост и все совершаемые богобоязненные дела. Да сбудутся все наши добрые молитвы и пожелания! Да ниспошлет нам всем Аллах благополучие и покой в обоих мирах! Да ниспошлет Аллах нам и нашим семьям здоровья и счастья! И да будет благоденствие, мир и покой в нашей любимой стране - России!

 

Да будет мир над вами, милость Аллаха и Его благоволение.

 

http://www.islamchuv.ru/

 

 

Председатель Регионального ДУМ Ульяновской области в составе ЦДУМ России Муфтий Савбян хазрат Сулейманов

 

Уважаемые правоверные мусульмане !

От имени Регионального Духовного Управления мусульман Ульяновской области и от себя сердечно поздравляю Всех правоверных мусульман, их семьи и домочадцев с окончанием благословенного месяца Рамазан! Добрых дел, милостей Аллаhа, счастья этого и вечного мира прошу у Всемилостивого Создателя!

 В благословенные дни Рамазана, мы с особой признательностью и любовью, доброй молитвой поминали наших родителей, духовных наставников, наших предков-древних булгар и всех тех ,кто служил сохранению веры и отчизны в трудные годины нашей истории и это есть наш священный долг. Желаю, чтобы Аллах принял наши молитвы!

Пусть Аллаh ниспошлет свою милость и благополучия вам и вашим семьям !

С уважением и добрыми молитвами.

 

http://rdumu.ru/

 

 

Муфтий Удмуртской Республики Фаиз-хазрат Мухамедшин

 

Уважаемые мусульмане, жители Ижевска и Удмуртии!

От всего сердца поздравляю вас с окончанием Священного месяца Рамадан и наступлением праздника Ураза-байрам!

Прошу Всевышнего принять ваши молитвы и пост, наградить за совершенные добрые дела, а также о счастье в этом и вечном мирах!

Рамадан был месяцем добрых деяний, милосердия и сострадания, испытаний прочности веры, очищения не только тела, но и души через воздержание от всего греховного, укрепления мира между людьми, милости и сострадания ко всем творениям Всевышнего.

Очень радует, что в этом месяце заметно прибавляется количество прихожан мечетей, да и  возможности для соблюдения канонов Ислама только увеличиваются. Так, в этом Рамадане только в Ижевске молитвы проводились в трех мечетях – в Соборной, в «Иман нуры» и в строящейся мечети в центре города. Ежедневно проводились благотворительные ифтары – кормления для постящихся, где каждый мог насытиться и достойно соблюсти свой пост. В Соборной мечети на ифтары ежедневно собиралось 250-300 человек, а в «Иман нуры» – около ста человек. Такие же благотворительные ифтары проводились и в других городах Удмуртии. А ведь за проведением всех этих мероприятий стоит множество людей – это те, кто расходовал свои средства для осуществления ифтаров, организаторы, повара, помощники и т.д. Всем им хотелось бы сказать слова огромной благодарности и признательности за все то доброе, что они сделали для людей, для нас с вами, для того, чтобы этот Рамадан состоялся и прошел на высоком уровне.

 

Пусть примет Всевышний Аллах ваши молитвы и добрые дела и да удостоит всех нас наградой в этот благословенный праздник Ураза-байрам.

 

http://www.muslimpress.ru/novosti/pozdravlenie-faiza-xazrata-s-prazdnikom-uraza-bajram.htm

 

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/17555/">ISLAMRF.RU: Поздравления мусульман с праздником Ураза Байрам от российских муфтиев</a>