RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Делегация российских мусульман примет участие в Международном форуме исламского пробуждения

15.09.2011 09:44

Делегация Совета муфтиев России представит РФ на Международном форуме исламского пробуждения. 17-18 сентября в Тегеране. Накануне в столицу Исламской Республики Иран вылетели заместитель председателя СМР, руководитель аппарата Рушан Аббясов, председатель ДУМ Саратовской области Мукаддас Бибарсов, председатель Совета старейшин ДУМ Нижегородской области Умар Идрисов и председатель ЕДУМ Пензенской области Ислам Дашкин.

 

Организатором форума выступает Движение исламского пробуждения. К участию в форуме приглашены мусульманские ученые и религиозные деятели из 80 стран, сообщил один из организаторов мероприятия Али Акбар Велаяти.

 

Велаяти отметил, что правительство не спонсирует проведение форума, однако ряд министерств и государственных ведомств по делам культуры оказали содействие в организации мероприятия.

 

«Форум станет площадкой для обсуждения всевозможных аспектов процесса исламского пробуждения в разных странах, включая Йемен, Ливию, Сирию и Бахрейн», — отметил Велаяти. Он также подчеркнул, что участники конференции будут представлять как страны исламского мира, так и немусульманские государства.

 

Участники мероприятия обсудят роль и влияние мусульман на развитие движения исламского пробуждения, роль исламских ученых, интеллектуалов, экспертов в деле осуществления задач движения, роль людей в достижении целей, стоящих перед движением, и т. д.

 

Приветствие в адрес организаторов и участников форума направил председатель Совета муфтиев России, шейх Равиль Гайнутдин. "Современность ставит перед мусульманской уммой новые цели и проблемы. Наша первостепенная задача – не допустить разобщенность внутри мирового мусульманского сообщества, в частности, противостояния между последователями различных богословских школ. Давайте объединимся в том, в чем мы солидарны, и простим друг другу то, в чем мы не согласны", - говорится в документе.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/17846/">ISLAMRF.RU: Делегация российских мусульман примет участие в Международном форуме исламского пробуждения</a>