RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Жители Башкортостана на праздник Курбан-байрам отдохнут 4 дня

19.10.2011 10:33

Выходными днями в Башкортостане будут 4, 5, 6 и 7 ноября, об этом сообщили в пресс-службе Правительство РБ.

 

Согласно распоряжению Правительства РБ от 20 октября 2010 года №1168-р нерабочим праздничным днем в 2011 году на территории республики является 6 ноября – Курбан-байрам, который приходится на выходной. Поскольку Курбан-байрам попадает на воскресенье, выходной день переносится на следующий день - понедельник.

 

Кроме этого, в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса РФ нерабочим праздничным днем является и 4 ноября – день народного единства. В этом году он приходится на пятницу, поэтому продолжительность работы в четверг 3 ноября сокращается на один час.

 

Таким образом, при пятидневной рабочей неделе выходными днями в Башкортостане в связи с праздничными днями  являются  4, 5, 6 и 7  ноября.

 

Напомним, что Верховный суд России счел противоречащими федеральному законодательству положения республиканского закона РБ об объявлении Ураза-байрам и Курбан-байрам выходными днями. После чего президент Башкортостана Рустэм Хамитов выступил с инициативой объявить мусульманские праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам нерабочими днями на федеральном уровне.

 

На данный момент решение Верховного суда приостановлено, а праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам в Башкирии являются выходными днями.


Ринат Сагитов, представитель ИД «Медина» в Башкортостане,

специальный корреспондент IslamRF.Ru
 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/18455/">ISLAMRF.RU: Жители Башкортостана на праздник Курбан-байрам отдохнут 4 дня</a>