RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Вернуть обществу мать

02.02.2012 10:59

Как долго различные силы пытаются раскрепостить «порабощённую женщину Востока», столько же, пожалуй, восточные женщины пытаются сказать своё веское «нет, спасибо». Ведь именно мусульманки, без сомнения, и обладают той истинной свободой женщины, личности, которая предусмотрена естеством и дарована Всевышним.


Вчера в Казани состоялся занимательный круглый стол на тему "Роль женщины в Исламе. Современный мир и место женщины в обществе. Влияние традиций". На мероприятии присутствовали активистки общественных движений мусульманок, учёные, преподаватели, богословы, поэтессы и журналисты. Главным иностранным гостем стала председатель Управления по вопросам женщин и семьи при Организации культуры и исламских связей Исламской Республики Иран госпожа Седиге Хеджази.


В ходе работы круглого стола было подписано трехстороннее соглашение между Управлением по вопросам женщин и семьи при организации культуры и исламских связей Исламской Республики Иран, общественной организацией «Союз мусульманок Татарстана» и атташатом по культуре при генконсульстве Ирана в Казани. Данное соглашение по заявлению сторон является первым шагом в деле сотрудничества в самых различных сферах, прежде всего культурной. Председатель Союза мусульманок Татарстана Наиля Зиганшина отметила, что «документ принесёт благо всем женщинам Республики Татарстан».


Тон обсуждению задало приветствие генконсула ИРИ в Казани Расула Шаяна, который подчеркнул, что «женщины управляют обществом, воспитывая ребёнка. Если женщина воспитает личность, исходя из исламских ценностей, то результатом станет здоровое общество».


Основное время для выступления было предоставлено госпоже Седиге Хеджази, которая посетовала, что современные мусульмане находятся больше под влиянием западной культуры, нежели исламской. «Мы едим, одеваемся и смотрим западный образ жизни, - говорит госпожа Хеджази. – С помощью Голливуда и подобных ему систем Запад создаёт образы, которые хочет распространить во всём мире. Эти образы входят даже в мир детей, например, через игрушки, самая популярная из которых – кукла Барби – далеко не идеал для подражания. Волна влияния настольно сильна, что исламский мир даже не успевает предлагать альтернативу».


Ключевой темой выступления председателя Управления по вопросам женщин и семьи стали аспекты социальной активности женщины в контексте модернизма. Госпожа Хеджази озвучила весьма интересный сравнительный анализ по указанной теме в двух разных системах.


Так западная модель предполагает, что если женщина хочет вести социально активный образ жизни, то она должна оставить традиции и самое главное – семью, - поскольку привязанности мешают ей в самореализации. Более того, СМИ пропагандируют, что религиозная женщина вовсе не может быть успешной. Либерализм пытается доказать, что вопросы религии и морали являются сугубо личными и не могут отражаться в общественной жизни, а женщина должна выполнять прежде всего социальную роль наравне с мужчиной, зачастую прощаясь с ролью матери и супруги в семье. В таком обществе, где около половины детей рождаются вне брака, а значит, растут в недостатке любви, - невозможно выбрать верный путь развития. Фактически это общество без воспитывающей его матери, где у женщины просто не остаётся времени на то, чтобы передать накопленный опыт следующему поколению.


Совсем иную модель предполагает исламская система, где мужчина и женщина не противостоят друг другу и не должны бороться между собой, чтобы добиться своих прав или целей. Быть рядом, совершенствовать друг друга – это то, что ислам требует от отношений мужчины и женщины. Когда женщина осознаёт и принимает как должное в качестве своей главной функции роль матери и жены, её появление в обществе становится естественным и необременительным. Например, в Иране женщина становится социально активной при соблюдении двух условий. Первое – деятельность не должна заставлять женщину распроститься со своей моралью и второе – общественная активность не должна вредить семейной функции. Стоит отметить, что в ИРИ создана прекрасная атмосфера для карьерной реализации женщины с учётом соблюдения вышеуказанных условий. «Если мы хотим жить в счастливом обществе, необходимо вернуться к исламскому учению. Только тогда мы, женщины, сможем и работать в обществе, и сохранять мораль, и иметь идеальную семью», - заключила свое выступление госпожа Хеджази.


С докладами также выступили общественный деятель Альмира Адиятуллина и директор мусульманского дома «Жемчужина веры» Тереза Камалова. А подытожила работу круглого стола заведующая информационно-аналитическим отделом Управления Президента Республики Татарстан по взаимодействию с религиозными объединениями Чулпан Махмутова, отметив, что главная миссия женщины – нести духовность в общество.
Вечер продолжил концерт знаменитого в Иране ансамбля «Фараби», который в своих выступлениях сочетает классические музыкальные инструменты с традиционными иранскими.

Автор: Нурия Гибадуллина

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/20235/">ISLAMRF.RU: Вернуть обществу мать</a>