RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Постановление суда о незаконности воскресной школы при Красноярской соборной мечети отменено

08.02.2012 18:07

Центральный районный суд Красноярска отменил судебное решение в отношении Единого духовного управления мусульман Красноярского края, исходя из которого деятельность воскресной школы при Соборной мечети города и курсы переподготовки имамов были признаны незаконными, и постановил прекратить производство по делу об административном правонарушении.

 

Напомним, 17 июня 2011 г. суд Центрального района города Красноярска постановил, что деятельность воскресной школы при Красноярской соборной мечети является незаконной и обязал мусульманскую общину выплатить штраф в размере 170 тыс. рублей.

 

Прихожане Соборной мечети города и учащиеся воскресной школы были возмущены решением суда, а ЕДУМ КК обжаловало решение, однако судья Красноярского краевого суда исключил лишь указание на незаконность курсов переподготовки имамов, оставив без изменения остальную часть постановления.

 

24 января в Красноярский краевой суд было подано ходатайство уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Владимиром Лукиным с просьбой отменить вынесенные в отношении ЕДУМ КК судебные решения в связи с отсутствием состава правонарушения. «Обучение религии и религиозное воспитание, согласно общепринятым международным нормам, а также национальному законодательству, является одним из видов религиозной деятельности, которая в силу Постановления Правительства РФ №277 от 31.03.2009 г. «Об утверждении положения о лицензировании образовательной деятельности» не подлежит лицензированию», - указано в ходатайстве.

 

Первый заместитель председателя Красноярского краевого суда С.В. Асташов, рассмотрев материалы дела, счел обстоятельства, на основании которых были вынесены судебные решения, не доказанными.

 

«Признавая деятельность воскресной школы «Фатх» подлежащей лицензированию, судьями не было учтено отсутствие доказательств, свидетельствующих о том, что воскресная школа является учреждением профессионального религиозного образования для подготовки религиозного персонала», - гласит постановление.

 

По словам главы ЕДУМ КК Гаяза-хазрата Фаткуллина, воскресная школа при мечети уже более 10 лет воспитывает учеников на ценностях миролюбия и толерантности, которые они несут в свои семьи и общество. «Мы благодарны Всевышнему, что наши молитвы были услышаны, и мы смогли отстоять свои права. Ведь Конституцией РФ каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, право исповедовать свою религию совместно с другими и индивидуально, свободно выбирать и распространять религиозные убеждения, действовать в соответствии с ними», — отметил муфтий.

IslamSib.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/20354/">ISLAMRF.RU: Постановление суда о незаконности воскресной школы при Красноярской соборной мечети отменено</a>