RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Ректор МИУ презентовал энциклопедический словарь «Ислам в Поволжье»

07.12.2012 11:45

В ходе недавно прошедшей V международной конференции «Международное измерение исламского образования в России» состоялась презентация изданий Московского исламского университета, Духовного управления мусульман Европейской части России и издательского дома «Медина».

 

 

 

Ректор МИУ Дамир Зинюрович Хайретдинов презентовал книгу «Ислам в Поволжье». Это 6-е серийное издание энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации».

 

Как рассказал ректор, проект словарей «Ислам в Российской Федерации» был запущен в 2007 году. Его задача – описать прошлое и настоящее мусульманских организаций, явлений, персоналий, которыми славится российская земля, по региональному признаку. В предыдущих 5-и томах был описан ислам в таких значимых регионах, как Урал, Центральная Россия, Санкт-Петербург, Нижегородчина.

 

«Этот том посвящен исламу в 9-и субъектах Российской Федерации – от Кировской области на севере и до Астраханской области на юге. Это исторический центр некогда существовавших на территории России мусульманских государств или, скажем так, поликонфессиональных, многоэтничных государств, начиная от Волжской Булгарии и заканчивая постордынскими государствами, а далее – в составе Российской империи, Советского союза», – пояснил Дамир Зинюрович.

 

Было замечено, что том получился крайне объемным, над ним работало огромное число участников – более 50 авторов, география которых – от Амстердама до Красноярска.

 

«У иностранных коллег этот проект вызвал интерес. Несколько первых томов уже переведены на ряд восточных языков, в частности, на персидский», – заключил ректор.

 

По его словам, эта книга будет любопытна как специалистам, так и всем, кто интересуется исламом. Дамир Зинюрович отметил, что территории Татарстана и Башкортостана в эти тома еще не вошли, они будут записаны отдельно. Всего запланировано 12 томов. Концепцию следующих трех томов как раз обсудили на конференции в ходе работы научных секций.

 

Пресс-служба МИУ

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/25344/">ISLAMRF.RU: Ректор МИУ презентовал энциклопедический словарь «Ислам в Поволжье»</a>