RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Игумен Петр: надеюсь, что с коллегами из исламских вузов мы будем дружить также, как с МИУ

19.12.2012 12:50

Вчера в Москве в Российском православном университете (РПУ) состоялся телемост с Российским исламским университетом (РИУ) имени Кунта-Хаджи (г. Грозный) при активном участии Московского исламского университета.

 

МИУ отправил представительную преподавательско-студенческую делегацию во главе с проректором по учебной работе Р.Р. Измайловым и имам-хатыбом И.Р. Аляутдиновым.

 

С вступительным словом к собравшимся обратился декан факультета религиоведения, этнокультурологии и регионалистики РПУ В.В. Шмидт. Затем по видеосвязи слово взяли коллеги в РИУ имени Кунта-Хаджи в Грозном. Было замечено, что сегодняшнее мероприятие уникально: телемост между исламскими и православным вузами проводится впервые. В конференц-зале РИУ собрались политики, богословы, как исламские, так и православные, руководство и преподаватели вуза, студенты, журналисты.

 

С приветственным словом выступил ректор РПУ игумен Петр: «Нашему вузу всего 20 лет. Мы себя ощущаем молодыми, и это дает нам силы открывать новые способы связи с религиозными вузами». Он выразил большую радость по случаю присутствия в зале студентов и преподавателей МИУ. Ректор выразил надежду на то, что с коллегами из РИУ имени Кунта-Хаджи удастся наладить такие же дружественные отношения, как и с Московским исламским университетом.

 

От лица МИУ выступил проректор по учебной работе, руководитель Департамента науки и образования ДУМЕР  Р.Р. Измайлов, который поделился проблемой нехватки квалифицированных кадров в конфессионально ориентированных вузах РФ. По поручению ректора МИУ Д.З. Хайретдинова он поддержал предложение В.В. Шмидта о создании межвузовской кафедры религиоведения, этнокультурологии и регионалистики для аттестации преподавателей наших вузов.

 

Далее слово предоставили студентам религиозных вузов, будущим богословам и священнослужителям. Учащиеся задавали интересующие их вопросы о взаимоотношениях между представителями разных конфессий и национальностей. Студенты Московского исламского университета активно высказывали свои мнения и взгляды на сегодняшнюю ситуацию в сфере межэтнических отношений, а также предлагали пути решения конфликтов на религиозной и национальной почве.

 

Телемост завершился договоренностями между РИУ и исламскими вузами о совместных акциях, выставках, поездках, занятиях спортом, научно-исследовательских и образовательных проектах, а также об обмене информационными материалами для просвещения студентов в области традиционных российских конфессий – ислама и православия.

 

После окончания мероприятия В.В. Шмидт по поручению руководства православного вуза передал теплые слова благодарности на имя ректора МИУ.

 

Пресс-служба МИУ

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/25493/">ISLAMRF.RU: Игумен Петр: надеюсь, что с коллегами из исламских вузов мы будем дружить также, как с МИУ</a>