RSS | PDA | Архив   Суббота 27 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Руководители и прихожане казанской мечети "Аль-Ихлас" получили административные аресты

17.01.2013 16:33

Суд в Казани вынес решения по административным делам в отношении имама и восьмерых прихожан мусульманского прихода "Аль-Ихлас", задержанных полицией накануне в ходе мероприятий по освобождению для реконструкции здания бывшей котельной, где с 2004 года располагалась мечеть.

 

"Решением Московского райсуда семеро получили административные аресты от 5 до 8 суток, в том числе имам-хатыб мечети Рустем Сафин - 5 суток, представитель мечети в органах власти Тауфик Василов - 7 суток. Еще двое оштрафованы на 1000 и 500 рублей", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь суда Гузель Хафизова в четверг. По ее словам, решение райсуда можно обжаловать. "По нашим данным, нарушители собираются воспользоваться своим правом, но арестованные уже помещены в изолятор", - уточнила Г.Хафизова.

 

Между тем сам приход "Аль-Ихлас" оспорил действия полиции, считая их незаконными. "Доверенное лицо прихода Юрий Гвоздецкий направил в следственное управление СКР по Татарстану "заявление о преступлении, совершенном сотрудниками МВД (полиции Казани и ОМОНа)", - сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий.

 

В заявлении, текст которого приход предоставил агентству, утверждается, что договор аренды здания мечети, заключенный в 2004 году, продлен до 2014 года. Причем договор не может быть расторгнут в одностороннем порядке, а лишь по суду, и прихожан забирали из мечети силой.

 

Заявитель требует возбудить дело в отношении сотрудников полиции по ст. 286 ч.3 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), а также уголовное дело "по факту отдания незаконного и необоснованного приказа неизвестным лицом из МВД на захват здания мечети и насильственные действия в отношении прихожан".

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/25759/">ISLAMRF.RU: Руководители и прихожане казанской мечети "Аль-Ихлас" получили административные аресты</a>