RSS | PDA | Архив   Вторник 23 Апрель 2024 | 1433 х.
 

25-04-08 Вся мусульманская недвижимость на Южном Урале до сих пор находится в собственности государства

25.04.2008 14:15

За прошедшие семь лет со времени принятия Постановления Правительства РФ «О порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения» ни одно религиозное объединение на Южном Урале, в том числе мусульманское, не узаконило свои права на недвижимость, на которое может претендовать в рамках действия этого постановления, — констатируют в Управлении Федеральной регистрационной службы по Челябинской области.

Ак мечеть в ЧелябинскеС целью оказания религиозным организациям помощи в подготовке необходимых для государственной регистрации документов, на днях в УФРС прошел семинар-совещание "Порядок подготовки документов о передаче религиозным организациям в собственность или пользование недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе объектов культурного наследия".

В семинаре приняло участие около 80 человек, главным образом, представители Челябинской Епархия РПЦ и РДУМ Челябинской области. Перед религиозными деятелями выступили специально приглашенные по этому поводу начальник отдела учета и перераспределения имущества Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Челябинской области Ирина Мельникова и директор Государственного научно-производственного центра по охране культурного наследия Челябинской области Наталья Левашова. Чиновники рассказали, какой пакет документов необходимо подготовить для передачи объектов религиозного назначения, находящихся в федеральной собственности, в собственность религиозных организации.

А о порядке передачи объектов культурного наследия участникам семинара рассказала  начальник отдела методического обеспечения Управления Росрегистрации по Челябинской области Татьяна Сумина. По итогам семинара для его участников состоялся "круглый стол".

Необходимо отметить, что этот семинар по правовому "ликбезу", был проведен по просьбе самих религиозных деятелей, которую они озвучили на аналогичном семинаре в декабре прошлого года. Тогда выяснилось, что представителям религиозных объединений очень сложно разобраться в большом перечне документов на государственную регистрацию недвижимого имущества. В УФМС надеются, что этот семинар активизирует процесс передачи духовной недвижимости религиозным организациям.

 

IslamRF.Ru

 

На фото: Ак мечеть в Челябинске. Фото с сайта www.book-chel.ru

 

Ссылки по теме:

21-04-08 Услуги по организации Хаджа и Умры на Южном Урале пользуются спросом

21-04-08 Уральская деревня Уфа-Шигири привлекает иностранных мусульман

17-04-08 Новый офис получит Духовное управление мусульман Тюменской области

Старинные мечети Тюменской области

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/2630/">ISLAMRF.RU: 25-04-08 Вся мусульманская недвижимость на Южном Урале до сих пор находится в собственности государства</a>