RSS | PDA | Архив   Вторник 16 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Первая попытка вернуть старейшую мечеть Ямала через суд оказалась безуспешной

10.04.2013 17:08

  В городе Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа вчера состоялось первое судебное заседание по исковой жалобе Ямало-Ненецкого казыята на отказ главы городской администрации Жанны Белоцкой в передаче мусульманской организации в собственность здания по ул. Хвойная, 13, где с 1996 года размещалась мечеть.  

 

 

 

Напомним, первая в истории Ямала мечеть на Хвойной была опечатана в прошлом году судебными приставами по решению городского суда, а руководитель мусульманской организации Мир Давлатов и само юридическое лицо - Ямало-Ненецкий казыят - подвергнуты штрафу в 2 тыс. и 20 тысяч рублей соответственно - «за использование нежилого помещения в качестве мечети без надлежаще оформленных документов».

 

- Это замкнутый круг, оформить документы на мечеть нам не дают, и в то же время нас штрафуют за неоформление помещения, - говорил тогда председатель Казыятского управления Мир Давлатов.

 

С 90-х годов, по словам ямальского казыя, мусульмане предпринимали попытки получить в собственность здание на Хвойной, 13, которое было предоставлено в аренду мэрией в 1996 году МРО «Иман-Вера» - первой в истории Ямала официальной мусульманской организации.

 

По словам М.Давлатова, начиная с 2006 года, городской департамент по имуществу без объяснения причин прекратил продление договора аренды здания мусульманской организацией.

 

После закрытия мечети по решению суда Мир Давлатов написал обращение к главе города Ж.Белоцкой, губернатору Ямала Д.Кобылкину и президенту В.Путину. В письме он напомнил, что мусульманская организация г.Ноябрьск «Иман-Вера», ставшая ядром Казыятского управления, является первой в округе, образовалась она в 1992 году. Указал на неравное отношение городских и окружных властей к мусульманским структурам, на ошибочность «использования религии в пользу узкополитических и узкоклановых группировок», отметив, что 80% мусульман-прихожан автономного округа посещают мечети Ямало-Ненецкого казыята.

 

«Мы хорошие годы своей жизни посвятили северу, совместили производственную деятельность с религиозной, по нашей инициативе были построены мечети в Салехарде, Ноябрьске, поселке Коротчаево», - написал в своем обращении Мир Давлатов. По словам казыя, после завершения строительства эти мечети передавались местными властями другой структуре, «за 20 лет своей деятельности ни одна община ЦРОМ ЯНК, кроме МРО Пуровского района, не получили никакой помощи ни от местных муниципальных, и ни от окружной казны, чего не скажешь в отношении наших оппонентов».

 

Реальную причину закрытия мечети председатель Казыятского управления видит в желании определенных влиятельных кругов в автономном округе добиться ликвидации централизованной структуры Ямало-Ненецкий казыят ДУМАЧР и оставить в округе только одно духовное управление. Ни к чему хорошему это не приведёт, считают активисты Казыятского управления, и об этом наглядно свидетельствует положение в соседнем автономном округе - Югре, где полнота «духовной власти» над правоверными принадлежит одной структуре, но религиозного радикализма и экстремизма там не меньше, а скорее больше, чем на Ямале или на юге области.

 

Первая попытка вернуть старейшую мечеть Ямала через суд вчера завершилась вынесением определения об оставлении исковой жалобы без движения. Судья Любовь Мизинова пришла к выводу «о невозможности принятия заявления для рассмотрения в рамках публичных правовых отношений». Поскольку Ямало-Ненецкий Казыят отстаивает право собственности на недвижимое имущество и, как следствие, на земельный участок, на котором размещен спорный объект, истец должен был представить документы, подтверждающие право пользования спорным объектом, считает судья. Однако, если бы Казыят имел такой правоустанавливающий документ, то незачем ему было бы обращаться в суд. На устранение недостатков – предоставление документа о праве на спорный объект - судья дала срок до 15 апреля. В случае непредоставления исковое заявление считается не поданным и возвращается мусульманской организации.

 

IslamRF.Ru

 

На фото: актив мечети год назад не могли предположить, что окажутся на улице

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/26972/">ISLAMRF.RU: Первая попытка вернуть старейшую мечеть Ямала через суд оказалась безуспешной</a>