RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Шесть экспертиз назначило следствие по делу о нападении на Соборную мечеть в Иваново

14.08.2013 10:53

Пятеро жителей города Иваново (в том числе несовершеннолетние) подозреваются в нападении на Соборную мечеть города Иваново. По факту нападения, которое произошло  в ночь на 1 июня 2013 года, возбуждено два уголовных дела по ст. 282 и 214 УК РФ, сообщила старший помощник руководителя (по взаимодействию со СМИ) Следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области Надежда Суханова.

 

Напомним, преступники нанесли нацисткую символику и лозунги на здания и кирпичную ограду мечети и насадили свиную голову на забор мечети. Нападению также подверглась городская школа № 18 с татарским этно-культурным компонентом. Злоумышленников удалось задержать по горячим следам. Быстрой поимке способствовало то, что в момент нападения на мечеть внутри нее находились верующие, которые собрались для совершения утренней молитвы и стали свидетелями преступления.

 

В совершении преступления подозреваются пятеро жителей города Иваново. Как считает следствие, один из подозреваемых  является организатором преступления. Мера пресечения в их отношении на текущий момент  не избрана, т.е. все пятеро находятся на свободе.

 

Следственным комитетом по Ивановской области произведены первоначальные следственные действия и назначено шесть экспертиз: психологическая, дактилоскопическая, биологическая, психолингвистическая, культурологическая и компьютерная. Мера пресечения будет определена после получения результатов экспертизы, сообщила Н.Суханова.

 

В 2012 – 2013 годах нападения на мусульманские культовые объекты заметно участились. Как отметил председатель Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин в интервью ИТАР-ТАСС, За последние 12 месяцев - с июля 2012 по июль 2013 года в нашей стране зафиксировано не менее 10 случаев нападений на мечети и мусульманские молельные дома. Инциденты произошли в городах: Балаково Саратовской области, Иркутске, Тамбове, Новосибирске, Челябинске, Санкт-Петербурге, Кирове, Рязани, подмосковной Балашихе и Иваново.

 

«Мусульмане России» - Dumrf.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/28709/">ISLAMRF.RU: Шесть экспертиз назначило следствие по делу о нападении на Соборную мечеть в Иваново</a>