RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

06-06-2007 Презентация и обсуждение книги Тауфика Ибрагима «На пути к коранической толерантности»

06.06.2007 14:20

20 июня в 12.00 в Центральном Доме журналиста (Москва, Никитский бульвар, 8а) пройдет обсуждение и презентация книги российского мыслителя, исламоведа, д.ф.н., профессора Тауфика Ибрагима «На пути к коранической толерантности». Организаторами мероприятия выступили Центр арабских и исламских исследований, Фонд имени имама Абу-Ханифы и Издательский дом «Медина»

Книга доктора Ибрагима — плод многолетних размышлений автора о судьбах Ислама в России — стране многонациональной и многоконфессиональной. В нем обосновывается мысль о плюрализме религий как части Божьего плана мироустройства и универсальности Божьей милости. Критике подвергаются стереотипы касающиеся отношения Ислама к Иудаизму и Христианству, джизйи и джихада, смертной казни за вероотступничество и за прелюбодеяние.

Впервые дан анализ текстов Корана и Сунны, показывающий миротворческую и гуманистическую сущность Ислама. Книга ярко полемична — она спорит с теми представлениями о «воинственности» и «эксклюзивизме» Ислама, которые сложились и в Европе и в самом исламском мире еще в Средневековье.

Тауфик Ибрагим проводит работу, которую в Европе называют «бритвой Оккама», в Китае «чжэнь мин — исправлением имен», а в самой исламской традиции критикой «таклида», то есть «слепого следования за авторитетами без самостоятельного обращения к первоисточнику». Его девиз — «Вперед, к кораническому Исламу!».

В этом исключительная ценность книги не только для востоковедческой науки, но и для самосознания мусульман, желающих опираться не на поздние интерпретации Священного Писания, а на сам Коран. Работа Тауфика Ибрагима крайне важна и для гармонизации межконфессиональных и межэтнических отношений в России.

В ходе мероприятия также пройдет презентация новинок Издательского дома «Медина». В их числе — книги, выпущенные в рамках приоритетной серии издательства «Ханафитское наследие»: «Абу-Ханифа: жизнь и наследие», «Ханафитский факх: каноны религиозной практики», «Ханафитский фикх: семейно-брачные отношения», серия «Ислам в Российской Федерации» а также ряд периодических изданий.

Во встрече примут участие представители мусульманского духовенства, а также общественные деятели и представители научного сообщества.

По окончании презентации гостей ожидает восточный фуршет. Приглашаем всех желающих!

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/291/">ISLAMRF.RU: 06-06-2007 Презентация и обсуждение книги Тауфика Ибрагима «На пути к коранической толерантности»</a>