RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Учебники по основам исламской культуры успешно прошли общественную экспертизу

12.02.2014 12:27

По поручению муфтия шейха Равиля Гайнутдина ректор Московского исламского университета Д.З. Хайретдинов принял участие в заседании совета Российского книжного союза по общественной экспертизе учебников и учебной литературы, которое прошло 11 февраля 2014 года в Российской государственной библиотеке. В ходе заседания были подведены итоги проведения общественной экспертизы учебников и вынесены рекомендации по их дальнейшему использованию общеобразовательными учреждениями.

 

Среди учебников, прошедших общественную экспертизу и включенных в соответствующий федеральный перечень – два учебника по Основам исламской культуры в рамках курса ОРКСЭ: издательств «Просвещение» и «Вентана-Граф», а также учебник по Основам религиозных культур народов России издательства «Русское слово», среди авторов которого – ректор Российского исламского университета Р.М. Мухаметшин.

 

Из региональных издательств, которые представили свои учебники на общественную экспертизу и успешно прошли ее, вне конкуренции были издательства Республики Татарстан: ГУП «Татарское книжное издательство», «Магариф-Вакыт», «Татармультфильм». В результате в общей сложности 51 учебник по татарскому языку и литературе для 1-4 классов также вошли в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к  использованию общеобразовательными организациями. 

 

Более 80 учебников и пособий были признаны не прошедшими общественную экспертизу и, соответственно, не включены в данный федеральный перечень, сообщают в пресс-службе ДУМЕР.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/31111/">ISLAMRF.RU: Учебники по основам исламской культуры успешно прошли общественную экспертизу</a>