RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Делегация муфтията Татарстана провела ряд встреч в Крыму

03.03.2014 11:34

Делегация Духовного управления мусульман Татарстана во главе с муфтием республики Камилем-хазратом Самигуллиным 1 марта вылетела в Крым в Симферополь. В делегацию также вошел первый заместитель муфтия Рустам-хазрат Батров.

 

Вчера у муфтия Татарстана в Симферополе достаточно насыщенная рабочая программа, он провел ряд встреч, в частности с Советом старейшин крымских татар и главой Духовного управления мусульман Крыма, сообщили в ДУМ РТ.

 

В ходе встречи с Советом старейшин крымско-татарского народа муфтий сказал, что он приехал с посланием братства. «У нас с вами общая религия, близкие языки, близкая культура, и поэтому вы всегда можете рассчитывать на поддержку в Татарстане» - отметил священнослужитель.

 

Во время разговора с главой Духовного управления мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаевым и председателем крымско-татарского меджлиса Рифатом Чубаровым Камиль-хазрат Самигуллин отметил, что он искренне переживает за единоверцев в Крыму, поэтому важно решать все вопросы в мирном, дипломатическом русле. Глава ДУМ РТ пригласил духовного лидера Крыма и председателя крымско-татарского меджлиса посетить Татарстан и лично ознакомиться с развитием ислама в республике, а также принять участие в этом году в Изге Болгар жыены, который традиционно проходит в начале лета.

 

Также во время пребывания в Симферополе муфтий дал интервью двум телеканалам «АТР» и ГТРК «Крым». Он пожелал, чтобы политический конфликт не перерос в межконфессиональный и межнациональный. «Какие бы политические разногласия ни раздирали наше общество мы всегда должны помнить о той черте, преступать через которую нельзя. Мы всегда должны стоять на страже человеческой жизни. И искать решение своих разногласий только мирным путем и путем дипломатии» - заявил муфтий Татарстана на крымском телевидении.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/31370/">ISLAMRF.RU: Делегация муфтията Татарстана провела ряд встреч в Крыму</a>