RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Мусульмане Касимова снова требуют передать мечеть в собственность общины

24.03.2014 17:46

На прошлой неделе местная религиозная организация мусульман города Касимова Рязанской области (МРОМ г.Касимов), возглавляемая Равилем Терегуловым, в последний раз подала в городскую администрацию заявление по поводу передачи в собственность общины зданий «Новой» мечети и «Кастровского» медресе.

 

Как прокомментировали в пресс-службе мухтасибата Рязанской области, отказ за отказом получает община на свои письма: «Причиной являются банальная недостача то одних, то других документов, предоставление которых необходимо, по мнению работников Администрации, вместе с заявлением».

 

Упростив вопрос для себя, МРОМ г.Касимов обратилась к помощи иногороднего юриста и заявление было составлено по «упрощённой» схеме, в соответствии с федеральным законом «О передаче в собственность религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». С заявлением о передачи в собственность имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, находящееся в безвозмездном пользовании, предоставляются только Устав и Свидетельство о государственной регистрации организации – автора заявления, Устав и Свидетельство вышестоящей организации и согласие последней на передачу данного имущества. 

 

Также в мухтасибате сообщили, что администрация города, по всей вероятности, выполняет положение статьи 11 вышеупомянутого закона о публичности передачи имущества религиозного назначения. Этот пункт пресс-служба мухтасибата Рязанской области планирует взять на себя и довести информацию о результате последующего решения Уполномоченного органа до всех заинтересованных лиц. Кроме того, в мухтасибате намерены руководствоваться статьей 9 в Федеральном законе и привлечь Консультативный совет при главе муниципального образования, председателе Касимовской городской Думы по вопросам межнационального и межконфессионального согласия. 

 

Напомним, решением Городской думы 24 октября 2007 года  здание медресе было передано в безвозмездное пользование Местной религиозной организации мусульман города Касимова Рязанской области, а 24 ноября 2008 года было принято решение о передаче здания мечети в безвозмездное пользование.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/31675/">ISLAMRF.RU: Мусульмане Касимова снова требуют передать мечеть в собственность общины</a>