RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Минрегионразвития Хакасии приостановило строительство мечети в Абакане

27.03.2014 15:21

В столице Хакасии Абакане приостановлено строительство мечети на ул. Торосова. 

 

Специалисты Минрегионразвития Хакасии провели проверку на стройплощадке первой в регионе мечети и обнаружили, что объект неправомерен и подлежит аннулированию. Причиной подобного решения стало то, что параметры возводимого здания превышают указанные в проекте значения по площади и количеству этажей, сообщает «Агентство информационных сообщений».

 

Теперь проектная документация на строительство мечети должна пройти экспертизу, положительное заключение которой ранее представлено не было. Выяснилось, что при выдаче разрешения на строительство мечети экспертного заключения о проекте никто не затребовал, а это является нарушением Градостроительного кодекса.

 

По первоначальному проекту здание мечети попадало в «исключение», при котором экспертиза необязательна (два этажа, общая площадь до 1,5 тыс кв.м). Но при проверке выяснилось, что возводимое на ул. Торосова здание фактически является трехэтажным, а его общая площадь составляет 1707,4 кв метров. При таких параметрах продолжать здесь работы без заключения экспертизы нельзя.

 

Решение Минрегионразвития об остановке строительства мечети, неприятно удивило проживающих в столице Хакасии мусульман.

 

Как отмечает агенство, теоретически, председатель местной мусульманской религиозной организации «Махалля» Дилмурад Хушваков, являющийся заказчиком строительства, может обжаловать решение республиканского Минрегионразвитяи в суде. Но шансы на выигрыш такого иска невелики. Поэтому представители мусульманской общины пошли другим, переговорным путем. Они уже заявили, что готовы перепланировать мечеть.

 

Для этого они уже заключили договор с проектной организацией, а о каких-либо протестных акциях даже речи быть не может, пояснили в «Махалля».

 

Напомним, мечеть «Ал-Куддус» строится в Абакане по адресу: улица Торосова,1. По первоначальной смете стоимость строительных работ по мечети составляла 72,5 млн рублей. На сегодня уже выведен нулевой цикл здания, освоено 9 млн рублей. Мечеть строится на пожертвования мусульман, которых в Хакасии насчитывается более 10 тысяч.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/31732/">ISLAMRF.RU: Минрегионразвития Хакасии приостановило строительство мечети в Абакане</a>