RSS | PDA | Архив   Вторник 23 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Муфтий Татарстана попросил снизить цены на газ для религиозных организаций

09.04.2014 16:26

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин попросил российские власти установить на законодательном уровне льготные цены на газ для религиозно-культовых сооружений, приравняв их к ценам для физических лиц. Это могло бы в два раза снизить стоимость газа для мечетей и церквей России. К инициативе муфтия готова присоединиться Татарстанская митрополия. В Федеральной службе по тарифам же говорят, что рассмотрят обращение духовного лидера, однако констатируют, что прецедентов по снижению тарифов, несмотря на многочисленные просьбы, еще не было.

 

Духовный лидер мусульман Татарстана направил письмо в адрес начальника службы по тарифам управления регулирования газовой и нефтяной отраслей РФ с просьбой об утверждении на законодательном уровне льготных оптовых цен для религиозно-культовых сооружений России. Как пояснил РБК заместитель муфтия Рустам-хазрат Хайруллин, ДУМ РТ просит управление приравнять религиозные учреждения к физическим лицам, что, по его словам, могло бы снизить стоимость потребления газа в два раза. По словам Р.Хайруллина, к муфтию по этому вопросу уже неоднократно обращались имамы сельских и деревенских мечетей, так как оплата счетов за газ является основной статьей расходов религиозных организаций.

 

Согласно действующему законодательству, все юридические лица, включая школы, детсады и религиозные организации, платят за газ по одинаковому тарифу, цена изменяется только в зависимости от объемов поставки. Население же платит значительно меньше, для него есть фиксированная ставка по всей России – 4,61 руб. за кубометр газа.

 

Ныне религиозные организации приравнены по тарифным планам по газу к заводам, так что татарстанские имамы должны платить за отопление от 5 тысяч рублей в месяц, притом что содержатся они на деньги от пожертвований, которых в месяц собирается 500-1000 руб., поделился Рустам-хазрат Хайруллин. По его словам, имамы не получают за работу в мечетях «ни копейки», им еще и приходится отдавать за содержание мечети свою пенсию или свой заработок в других организациях. По словам Хайруллина, приравнивание религиозных организаций к физическим лицам снизило бы стоимость газа в два раза, так что ежемесячные платежи мечети за газ составили бы 2 тысячи рублей.

 

В Татарстанской митрополии сообщили, что поддерживают инициативу духовного лидера мусульман Татарстана. 

 

В пресс-службе Федеральной службы по тарифам рассказали , что обращение муфтия поступило и «будет рассмотрено в установленном порядке». Однако законодательно изменить статус религиозных организаций как потребителей энергии маловероятно. «Действующим законодательством зафиксированы подходы к определению групп потребителей. По аналогичным обращениям внесение подобных изменений по заключениям Минэкономразвития и Минэнерго было признано нецелесообразным», - говорится в ответе ФСТ. 

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/31910/">ISLAMRF.RU: Муфтий Татарстана попросил снизить цены на газ для религиозных организаций</a>