RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Ураза-байрам в Башкирии объявлен выходным днем

01.07.2014 13:12

Правительство Республики Башкортостан объявило нерабочим днем 28 июля, в этот день мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам.

 

Празднование Ураза-байрам, одного из главных исламских праздников, в этом регионе растянется на три дня.

 

Напомним, в 2011 году президиум Верховного суда РФ подтвердил законность признания выходными днями в Башкирии праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам. "Президиум Верховного суда России удовлетворил надзорную жалобу Госсобрания Башкирии, отменил кассационное постановление Верховного суда и признал законным решение суда республики, согласно которому праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам объявлены выходными днями", - заявили тогда в суде.

 

Ранее в суд Башкортостана обратился местный житель, который просил объявить праздничные дни рабочими, так как признание их выходными противоречит, по его мнению, Трудовому кодексу России. Суд республики не согласился с мнением истца, отказав в удовлетворении его требований. Позже кассационная инстанция Верховного суда РФ признала незаконным это решение и объявила дни празднования Ураза- байрам и Курбан-байрам рабочими днями.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/32986/">ISLAMRF.RU: Ураза-байрам в Башкирии объявлен выходным днем</a>