RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

СМР: вопрос с платком в медуниверсите Пирогова решен

30.10.2014 15:43

Сегодня по поручению председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина состоялась встреча первого заместителя председателя СМР Рушана-хазрата Аббясова с ректором ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова А.Г. Камкиным. На встрече также присутствовали адвокат Мурад Мусаев и директор департамента экономики СМР Мадина Калимуллина. 

 

Как сообщает пресс-служба СМР, в рамках встречи стороны обменялись мнениями по вопросу о требованиях к форме, с учетом религиозных обязательств студенток. "Андрей Камкин озвучил, что потребность в данном приказе объясняется необходимостью унификации формы студентов медицинского учреждения. В то же время, ректор второго меда не отрицает важность соблюдения религиозных обязанностей, но считает, что возможность внешнего отличия студенток по религиозным принципам должна быть  минимизирована", - отметили в СМР. 

 

Стороны сошлись во мнении, что оптимальным вариантом формы для студенток мусульманок может быть помимо длинного медицинского белого халата (под который при необходимости можно надеть нарукавники) и шапочки-колпака, закрывающего волосы, элемент одежды такого же цвета (шарф, платок или высокий ворот), покрывающий шею.

 

Встреча прошла в формате конструктивного диалога.

 

Напомним, 15 октября был издан указ о строгих требованиях к форме студентов, исключающей элементы, указывающие на принадлежность к той или иной национальности или религии. Согласно приказу, с 1 ноября в отношении студенток, нарушивших требования приказа, применяется мера дисциплинарного взыскания. 

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/34661/">ISLAMRF.RU: СМР: вопрос с платком в медуниверсите Пирогова решен</a>